Главная » Компании » Киеву нечем платить за газ? Страсти вокруг долга Украины перед «Газпромом» не утихают

Киеву нечем платить за газ? Страсти вокруг долга Украины перед «Газпромом» не утихают

Страсти вокруг долга Украины перед «Газпромом» не утихают. Украинский президент Виктор Ющенко приказывает немедленно провести все платежи, премьер-министр Юлия Тимошенко не к месту вспоминает о "сложной системе расчетов через „РосУкрЭнерго“, а глава национальной газовой компании „Нафтогаз Украины“ Олег Дубина заявляет, что просто не может обменять гривны на доллары. Разброд и шатание усугубляются разразившимся в стране экономическим кризисом.

Только Олег Дубина договорился в Москве с главой „Газпрома“ Алексеем Миллером оплатить до 1 декабря долг за сентябрь и октябрь („Известия“ писали об этом в среду), и вот на следующий день выясняется, что сделать это не так просто, как представлялось.

„Находя взаимопонимание с „Газпромом“, Украина ищет, как все-таки выйти из всех этих долговых обязательств, которые есть у „РосУкрЭнерго“ перед „Газпромом“, чтобы отойти от таких теневых, коррумпированных посредников“, — гневалась в среду Юлия Тимошенко.

Как считает украинский премьер, во всех долгах виновато не правительство, а торгово-посредническая компания „РосУкр-Энерго“. С нее, мол, сами и спрашивайте.

А глава „Нафтогаза Украины“ в среду же валил вину совсем на другую голову, мол, с обменом валют проблемы.

„На сегодняшний день невозможно купить валюту на Украине“, — чуть не плакал Олег Дубина.

Оказывается, компания буквально носится по местной валютной бирже с 600 млн гривен, и никто их за доллары не покупает. Олег Дубина даже завел речь о получении специально на эти цели нового кредита МВФ.

Но, как в театре, буквально тут же на это последовала реплика главы совета Нацбанка Петра Порошенко.

„Если будет установлен реальный рыночный курс, то „Нафтогаз Украины“ гарантированно купит у нас валюту“, — парировал он выпад Дубины.

Если так и дальше пойдет, то, глядишь, и вправду придется Виктору Ющенко самому решать проблему поставок газа с Россией — например, лично менять в Нацбанке Украины нужные $380 млн долга перед „Газпромом“.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...