Главная » Новости » Пенсионеры смогут получать назначенные после 1 июля выплаты на карту «Мир»

Пенсионеры смогут получать назначенные после 1 июля выплаты на карту «Мир»

Россияне, выходящие на пенсию после 1 июля, смогут получать выплаты на карту «Мир». Соответствующий пункт предусмотрен в проекте обновленной типовой формы договора о доставке пенсий, сообщили ТАСС в пресс-службе Минтруда России.

«Гражданам, пенсии которым будут назначены не ранее 1 июля 2017 года, в случае выбора ими доставки пенсии на счет в кредитной организации, предусматривающей осуществление операций с использованием платежных карт, кредитные организации будут обязаны выдавать карты с использованием национальных платежных инструментов», — напомнили в Минтруде.

Собеседник агентства отметил, что Минтруд подготовил изменения в типовую форму договоров о доставке пенсий, заключенных территориальными органами Пенсионного фонда России (ПФР) с кредитными организациями и организациями почтовой связи, а также в Административный регламент предоставления госуслуги по выплате пенсий.

Как пояснили в пресс-службе, при оформлении пенсии заявитель будет предупреждаться о том, что, если он выбирает начисление на банковский счет, ему будет выдана карта «Мир». Кроме того, банк будет обязан вернуть в ПФР начисленные суммы пенсии, если «на момент зачисления сумм пенсии счет получателя, операции по которому осуществляются с использованием платежных карт, не предусматривает осуществления операций с использованием национальных платежных инструментов».

«Данные изменения будут применяться в отношении получателей, которым пенсия назначена не ранее 1 июля 2017 года, а в отношении остальных пенсионеров — с 1 июля 2020 года», — сообщил собеседник агентства.

О платежной системе «Мир»

Президент России Владимир Путин 1 мая утвердил закон о поэтапном переходе бюджетников и пенсионеров на обслуживание при помощи национальной платежной системы «Мир». Документ предусматривает переход бюджетников на платежные карты «Мир» до 1 июля 2018 года, пенсионеров — до 1 июля 2020 года. Таким образом, с этой даты банки должны проводить выплаты сотрудникам госпредприятий и лицам, получающим социальную помощь из федерального бюджета или государственных внебюджетных фондов, только с помощью национальной платежной системы «Мир».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей в рамках пенсионной реформы

Предусмотренные в настоящее время в Москве меры социальной поддержки для пенсионеров в связи с предстоящим ...