Главная » Компании » Антикоррупционный проект, или В чем состоит «план Медведева»?

Антикоррупционный проект, или В чем состоит «план Медведева»?

Подавать декларации о доходах теперь будут не только чиновники, но и члены их семей. Это — одна из главных новаций, предложенных антикоррупционным проектом. «Известия» узнали, что еще войдет в этот план.

Проект плана по противодействию коррупции подготовил Сергей Нарышкин, глава кремлевской администрации. Документ предполагает, что до 1 октября должен быть разработан федеральный закон, содержащий ряд мер, направленных на борьбу со взяточничеством. Предполагается, что могут быть ужесточены требования к лицам, претендующим на госдолжности, а также на посты судей, членов Совета федерации и депутатов Госдумы. Должен быть скорректирован и ряд норм, касающихся использования государственного и муниципального имущества и передачи прав на него. До 1 ноября этого года свои планы по противодействию коррупции должны представить все без исключения регионы.

Главная задача новых антикоррупционных правил — чтобы чиновники понимали неотвратимость наказания. И не только чиновники. Антикоррупционный контроль будет распространен и на военнослужащих, таможенников, а также судей и кандидатов на должности судей. Об этом рассказала вчера помощник президента, глава Главного правового управления кремлевской администрации Лариса Брычева.

Более того, как пояснил «Известиям» источник в администрации президента, декларации будут подавать не только вышеперечисленные категории госслужащих, но и члены их семей. Пока не решено только, какой степени родства. Жены и мужья — точно, а по поводу детей и родителей вопрос обсуждается. Контролировать их расходы государство не будет, но в декларациях указываются сведения об имуществе. Вот их-то ежегодно и будут проверять, и если у кого-то появится дорогой особняк, обязательно спросят, откуда он.

Отдельный блок нового плана посвящен российским юристам. Это касается повышения качества их образования, поддержки ассоциаций юристов. Главная цель — «сформировать в обществе непримиримое отношение к коррупции», — говорят в Кремле.

Наконец, еще одно принципиальное новшество — то, что теперь наказывать будут не только чиновника, получившего взятку, но и компанию, которая получила некие блага от этого чиновника. Как именно — пока не решено.

Медведев считает, что необходимо вернуться к разработке принципов служебного поведения госслужащих и разработать жесткие правила поведения при возникновении конфликта интересов. То есть ситуации, при которой чиновник, имея какой-то свой частный интерес (например, акции некоей компании или родственников в некоей структуре), не может принять объективного решения. В идеале о таком конфликте чиновник должен сообщать сам, но пока попытки добиться этого идеала, начатые еще в 2002 году, никакого результата не дали.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.