Главная » Новости » Миллер опасается отбора транзитного газа на Украине в счет погашения незаконного штрафа

Миллер опасается отбора транзитного газа на Украине в счет погашения незаконного штрафа

Глава «Газпрома» Алексей Миллер опасается отбора Киевом транзитного газа в счет погашения незаконного штрафа, так как газ — это единственное имущество «Газпрома» на Украине.

Он назвал «очень странным» решение киевского суда о штрафе «Газпрому», заметив, что в решении суда говорится о принудительном взыскании штрафа.

«Это значит, что, поскольку у «Газпрома» нет никаких активов на территории Украины, «Газпром» не работает на территории Украины, а наш газ находится в (транзите по территории этой страны), по-видимому, взыскать штраф можно только благодаря отъему фактически нашего газа на территории Украины в размере штрафа», — считает Миллер.

Ограничение поставок

Глава компании предупредил, что «Газпром» имеет право ограничить поставки в случае незаконного отбора Украиной части транзитного газа. 

«В контракте 2009 года очень четко написано, что в случае, если Украина начинает несанкционированный отбор, «Газпром» имеет право ограничивать поставки в объеме несанкционированного отбора. «Газпром» может осуществлять ограничение поставок непропорционально. Также предусмотрена возможность, что даже в случае единичного несанкционированного отбора «Газпром» сразу может прекратить поставки», — сказал Миллер.

Также он заявил, что Украина закачала в подземные хранилища наименьшее за всю историю количество газа.

«Украина на сегодняшний день имеет проблемы с наличием газа в подземных хранилищах. Они закачали газа меньше всего за всю свою историю, начали отбор газа раньше, чем обычно, и самое главное, что мы знаем, сколько на Украине газа требуется в том случае, если наступает период сильных морозов», — сказал Миллер, уточнив, что «в сильные морозы Украина никогда не обходилась без российского газа».

В этих условиях отказ от закупки российского газа «говорит о тех рисках, которые существуют во время прохождения транзита через территорию Украины».

Цена на газ

Миллер отметил, что средняя цена поставляемого в Европу газа в I квартале 2017 года, как ожидается, будет выше, чем в IV квартале текущего.

Глава компании отметил, что в последнее время цены на газ на спотовых рынках были выше цен в привязке к нефти, и в этой связи есть возрастающая тенденция и для последних.

«Мы уже сейчас имеем динамику четвертого квартала цен на нефть и нефтепродукты и, соответственно, (влияние) их на газовые контракты. И уже сейчас абсолютно точно можно сказать, что средняя цена поставок газа на европейский рынок будет в первом квартале (2017 года) выше, чем в четвертом (квартале 2016 года)», — подчеркнул Миллер.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.