Главная » Компании » АМКУ насчитал «Газпрому» 85 млрд гривень штрафа за монополизм

АМКУ насчитал «Газпрому» 85 млрд гривень штрафа за монополизм

Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать «Газпром» на 85 млрд грн. Об этом сообщил глава комитета Юрий Терентьев на своей странице в Facebook.

«Принято решение о злоупотреблениях монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией «Газпром» как монопольного покупателя», — написал Терентьев.

ГАЗПРОМЩойно прийняте рішення щодо зловживання монопольним становищем на ринку транзиту природного газу магістральними…

Опубліковано Yuriy Terentyev 22 січня 2016 р.

Напомним, АМКУ рассматривал положение «Газпрома» на рынке транзита газа по территории Украины и представил свои выводы НАК «Нафтогазу Украины» и «Газпрому». НАК с выводами согласился, «Газпром» — нет. Однако представители российской компании не явились на слушания о монопольном положении 13 января 2016 года, и слушания были перенесены на 22 января.

«Выносить решение по такому важному делу на одно заседание, не дав ответчику возможности высказать свои возражения юридически, некорректно. Если мы увидим, что «Газпром» сознательно избегает участия в нашем расследовании и в следующую пятницу вновь не явится, это не станет препятствием для вынесения решения на основании доказательств и фактов, установленных нами в ходе расследования», — отмечал тогда Терентьев.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины распоряжением от 22 апреля 2015 года обратился в АМКУ по вопросу нарушений ОАО «Газпром» законодательства о защите экономической конкуренции.

Предварительно озвучивалась сумма штрафа — $3 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.