Главная » Новости » Суд принял отказ «Роснефти» от иска к «Транснефти»

Суд принял отказ «Роснефти» от иска к «Транснефти»

Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство «Роснефти» об отказе от иска к «Транснефти» по условиям транспортировки нефти в связи с досудебным урегулированием спора, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Принять ходатайство «Роснефти» об отказе от иска к «Транснефти». Прекратить производство по делу», — сказала судья.

Также с «Транснефти» сняты обеспечительные меры, наложенные судом в конце 2016 года, запрещающие компании отказывать «Роснефти» в транспортировке нефти или сокращать ее.

В феврале обе коммпании, с декабря 2016 года спорившие об условиях транспортировки нефти, пришли к компромиссу и заключили договоры по прокачке нефти и нефтепродуктов на 2017 год на условиях, аналогичных для всех других грузоотправителей. Основным вопросом, по которым компании не могли достичь согласия, была методика учета технологических потерь нефти и их компенсации.

Как сообщал официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин, компании договорились о том, что в настоящее время учет технологических потерь может осуществляться только на основании нормативов. Кроме того, стороны обратились в Минэнерго для разработки новых нормативов технологических потерь.

Демин отметил, что долгосрочной программой развития «Транснефти» было предусмотрено снижение нормативных потерь (рассчитанных на основании документально подтвержденных грузопотоков 2016 года) к третьему кварталу 2017 года до уровня 0,12%. Также компания реализует программу технического перевооружения, капитального ремонта и модернизации, чтобы последовательно снизить нормативные потери до 0,11% ко второму кварталу 2018 года и до 0,09% к четвертому кварталу 2020 года. Для «Роснефти» показатели нормативных технологических потерь предполагаются на уровне 0,14% к третьему кварталу 2017 года, 0,12% ко второму кварталу 2018 года и 0,1% к четвертому кварталу 2020 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.