Главная » Компании » Штормовое предупреждение: В Украину идет российский кризис

Штормовое предупреждение: В Украину идет российский кризис

ВВП рвет и «Мечел»

«Конечно, болезнь есть болезнь, но думаю, что ему нужно как можно скорее выздороветь. Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы», — с этой фразы премьер-министра Российской федерации Владимира Путина началось нездоровое возбуждение в среде российских олигархов. Топ-чиновник 24 июля обвинил «Мечел», далеко не самую крупную компанию на российском металлургическом рынке, в том, что она продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже рыночных.

Видимо, смекнув неладное, глава компании Игорь Зюзин накануне слег в кардиодиспансер. Источники в российском правительстве отмечают, что премьер, благодаря ФСБ был хорошо информирован о делах компании. Позже ВВП повторил свою критику в ее адрес. Его высказывания стоили Зюзину половины состояния, так как капитализация компании упала более чем на треть.

Масс-медиа отмечают, что так резко Владимир Путин не высказывался ни о каком другом руководителе крупного бизнеса со времен «дела ЮКОСа». «Что касается ситуации с „Мечелом“, — отмечает экономист Игорь Луценко, — то здесь нужно немного выждать и посмотреть, чем же все закончится».

Ведь олигархи – это, по словам эксперта, своеобразный «жирок режима», те молочные кабанчики, которые до поры до времени откармливаются, дабы пойти под нож в нужный момент. И сейчас, когда все виднее проблемы «Газпрома» (у корпорации все больше сложностей в добыче газа и прокладке газопроводов), решается, какого кабанчика зарезать. Впрочем, сейчас спикеры Кремля изо всех сил пытаются убедить общественность в том, что второго Ходорковского власти не нужно и если Генпрокуратура занимается «Мечелом» и «Евразом» экс-губернатора Чукотки Абрамовича, то здесь речь идет лишь об антимонопольном расследовании.

Как отмечает аналитик РИА «Новости» Владислав Гринкевич, если дела обстоят именно так, это может означать, что власть задумала создать подконтрольный государству или лояльным бизнесменам металлургический концерн мирового масштаба. Вспомнилась и просчитываемая Центром развития возможность компенсации бюджетных потерь от снижения налогового бремени на нефтяную отрасль за счет повышения налогов для металлургов.

Что касается слухов о том, что Кремль намерен создать государственную металлургическую ТНК, замечает Луценко, то это было бы достаточно логично. Ведь, когда в середине 90-х появилась идея так называемого государственного капитализма, все смеялись. Однако «Газпром» был возвращен под контроль президента.

Сейчас все больше звучит голосов, сравнивающих Россию и Нигерию. И та, и та сидят на трубе и ничего особенного не производят. Тем более, сейчас деятельность «Газпрома» не особенно удачна, и потому вполне возможно вместо нее создать корпорацию, основанную на «более солидном» бизнесе. "Скандал вокруг металлургической корпорации возможно призван отвлечь внимание от „Газпрома“, — предполагает эксперт. Вот так выглядят политические мотивы российских властей, а ведь есть еще очевидные экономические – возможность скопления под своим контролем больших финансов.

Что касается отставки Абрамовича и проблем холдинга „Евраз“ с Генпрокуратурой, то это также говорит в пользу того, что рано или поздно у любого олигарха могут возникнуть проблемы с нынешней кремлевской властью.

Рецессия как предчувствие

Не стоит забывать, в каких условиях сейчас развивается экономика нашего соседа. Так, инфляция за прошедшие полгода оказалась самой высокой в Европе (цена на овощи и фрукты увеличилась больше чем в полтора раза). И это при том, что рост производства также существенно замедлился. И если в столицах этого не видно, то регионы живо реагируют на подорожания, сделав его топ-темой для обсуждения.

Видимо сказалась также своеобразная заморозка цен перед выборами преемника, а потом их отпустили. С другой стороны, неплохая для России конъюнктура на мировых рынках энергоносителей принесла ей добавочные сто миллиардов долларов дохода.

Проблемы в России – в большой мере следствие общемирового тренда. Ведь российская, как впрочем и украинская, экономика очень зависима от внешних факторов, в первую очередь заимствований, отмечает Луценко. Так, соотношение экспорта-импорта в российской экономике составляет в РФ 60% к 40%.

Займы берутся российскими бизнесменами в первую очередь на Западе, который сейчас входит в полосу кризиса. Теперь заимствования делать сложнее, следовательно сложнее вести бизнес, потому и рост замедлился.

Вторым фактором, продолжает Луценко, который толкает российскую экономику к рецессии, является рост внутренних цен на энергоносители. Кроме того, наблюдается и сильный неконтролируемый рост потребления. Это не в последнюю очередь раскручивает маховик инфляции.

А ведь еще существует и диссонанс между регионами и столицами. Центры высасывают из регионов продуктивные силы и лишают их потенциала. И там появилась отдельная прослойка населения, которая занимается уже не продуцированием, а распределением благ. В то же время, у регионов не остается стимула для деятельности.

Растут внутренние цены на топливо, и это подталкивает рост всех остальных цен. Кроме того, спрос в мире на российское зерно провоцирует рост внутренних цен на хлеб. А ведь есть еще проблемы с монополизмом в разных сферах экономики России. И эти проблемы, как наглядно было продемонстрировано на прошлой неделе, Кремль решает силовыми методами с помощью Генпрокуратуры. Эксперты считают, что быстрого выхода экономики РФ из пике ожидать не стоит.

И сейчас даже теоретически нет такой силы в Российской Федерации, которая могла бы изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону. И виновато в этом в первую очередь российское общество, которое до определенного момента очень толерантно относится к насилию со стороны государства над личностью и частной собственностью. В то же время, в стране оппозиция в стране маргинализирована.

Штормовое предупреждение

Не стоит забывать, что взаимосвязанность российской и украинской экономик, помимо экспортно-импортных отношений, завязана также и на двух трубах (газовой и нефтяной), а также на пакете инвестиций, вложенных в Украину.

Если начнется кризис в России, говорит Луценко, то вполне можно ожидать притока российских денег, правда не массового. Ведь для российских олигархов Украина – рай. Украина – это схожая с российской коррупция без единого контролирующего центра, чьи функции в РФ исполняет Кремль.

„Что касается готовности Украины принять удар рецессии, то здесь стоит отметить, что по моему личному мнению, с которым далеко не все согласны, — заявляет аналитик, — наша экономика все-таки покрепче будет“. Ведь у россиян все держится на одной-трех статьях экспорта и на активном освоении природных ресурсов, а у украинцев риски, так сказать, более диверсифицированы. И это при том, что стартовая ситуация у РФ была лучшей, чем у Украины. „По большому счету Россия – это сырьевой придаток Украины, — продолжает экономист, — они нам – сырье, мы им – какие-то продукты“.

Что касается уравнения внутренних и внешних цен „Газпрома“ на энергоносители, то оно в ближайшее время маловероятно и вряд ли произойдет ранее 2011 года. Потому пока это не влияет на общую ситуацию.

Относительно украинских компаний на российском рынке, то им там сложно будет, и они, скорее всего, потерпят некоторые убытки. В таких случаях как российский, импортерам всегда сложно работать, потому что государство начинает применять протекционистские меры к отечественному производителю, что идет не на пользу иностранному.

Таким образом, нарастающие в российской экономике проблемы будет сложно преодолеть в ближайшее время. Вместе с тем, в краткосрочной перспективе возрастают и риски для экономики Украины, которую могут накрыть волны от грядущих экономических штормов в РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.