Главная » Компании » «Укртатнафта» — совместного предприятия больше нет

«Укртатнафта» — совместного предприятия больше нет

Почему так дорого бензин?

Работа Антимонопольного комитета Украины заключается в поиске заговорщиков. Дело, для страны, несомненно, нужное и полезное, но порой недостаточно поверхностного исследования, чтобы объективно оценить ситуацию. И даже начисление штрафов не решают проблему кардинально. Когда 03 февраля сего года Кабинет Министров, в очередной раз поручил АМКУ и Государственной комиссии по контролю над ценами проверить обоснованность повышения розничных цен на светлые нефтепродукты в Украине, уже можно было догадаться, что АМКУ сделает «под козырёк» и побежит исполнять приказ Кабмина. Что позже и подтвердилось, но цена от этого не упала.

С одной стороны, действительно, цены на бензин в Украине и дизтопливо не снижаются. В то же время стоимость нефти на мировом рынке упала в 3 раза. С другой стороны, не стоит забывать, что около 75% продаваемых в нашей стране нефтепродуктов импортируется. Сие значит, что импортированный бензин изначально дорогое удовольствие. Недаром страны Европейского союза сейчас активно переходят на альтернативные источники энергии. Поскольку мы бензин покупаем импортный, то и рассчитываться приходится валютой. Думаю, не нужно лишний раз напоминать о том, что последнее время доллар «скачет», аки жеребец.

Кто не дает развиваться отечественной нефтепереработке?

Снизить цену на бензин помогли бы отечественные нефтеперерабатывающие заводы, которые перерабатывали бы нефть уже на территории Украины, тем самым снижая себестоимость бензина. Но и тут не все так просто. К примеру, обратим внимание на самый крупный и современный в Украине – Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (КНПЗ входит в совместное украино-татарское предприятие «Укртатнафту»), который, к сожалению, работает далеко не на полную мощность. Почему, спросите вы? Главная причина, по которой завод не загружен сырьем: налицо блокирование татарскими «партнерами» по СП «Укртатнафта» поставки нефти в Кременчуг. Около восьми лет (с 1999 по 2007 гг.), имея оперативный контроль над Кременчугским НПЗ, татарские акционеры «Укртатнафты» не только не занимались модернизацией завода, но и использовали завод для личного обогащения руководства АО «Татнефть». То есть, изначально совместное предприятие «Укртатнафта» татары хотели использовать с единой целью – создавать фиктивные поставки нефти на Кременчугский НПЗ. Это они выполнили на «ура». Объем недопоставленной нефти — по условиям учредительного договора – составил колоссальную сумму: более 2,5 миллиардов долларов.

Но татарские акционеры пошли дальше и решили создать фиктивные документы, которые должны были загнать «Укртатнафту» в долги. Таким образом, была создана фиктивная задолженность «Укртатнафты» перед МЧП «Авто», ООО «Таиз» и ООО «Техно-Прогресс (фирмы подконтрольные татарам) и составила 2,698 миллиардов гривен. Уже в начале 2008 года «Авто», «Таиз» и «Техно-Прогресс»» по договору уступки требования без согласия на то акционеров «Укртатнафты», что является нарушением законодательства, передали долговые обязательства в пользу ООО «Сувар-Казань». Думаю, вы догадались, что «Сувар-Казань» является протатарской компанией, которая настроена, любой ценой отобрать 2,698 млрд. грн. фиктивного долга.

С кем вы, судьи?

«Сувар-Казань» 5 сентября 2008 года подает иск в Арбитражный суд Республики Татарстан, который определил, что «Укртатнафта» имеет долг в размере 2,698 миллиардов гривен перед «Сувар-Казанью». Но на этом требования татар не закончились, и уже 24 ноября 2008 года 11-ый Арбитражный Апелляционный суд Республики Татарстан в качестве меры по обеспечению иска избрал арест имущества «Укртатнафты» в России. В частности, речь идет о правах «Укртатнафты» на 73% акций в ОАО «Татнефтепром».

Решения судов Татарстана в очередной раз доказало, что татарские акционеры больше не считают «Укртатнафту» совместным украино-татарским предприятием и нацелены на окончательное разворовывание украинского имущества. Чтобы успеть украсть лучшие активы, принадлежащие «Укртатнафте», татары действуют нагло, безапелляционно и быстро. Уже 19 марта 2009 года Федеральный Арбитражный суд Поволжского округа РФ санкционировал процесс изъятия у «Укртатнафты» 73% акций «Татнефтепрома». Это приведет к тому, что Украина лишиться самой перспективной компании в Республике Татарстан. Компании, которая также принадлежит совместному украино-татарскому предприятию «Укртатнафта».

Зачем нужно такое партнерство?

Если уж татарская сторона больше не хочет сотрудничать с украинскими коллегами, а это видно не вооруженным глазом, то правительству нужно подыскать нового инвестора. Тем более что Хозяйственный суд Полтавской области 13 марта 2009 года уже признал незаконной покупку правительством республики Татарстан 28,7788% акций компании «Укртатнафта». То есть, во-первых, остается только выполнить решение суда. Во-вторых, организовать конкурс по отбору добросовестного партнера, который сможет модернизировать НПЗ и обеспечить его сырьем. Только в том случае, если в Украине будет продаваться бензин отечественного производства, стоит ждать приемлемых внутренних цен на бензин и дизельное топливо.

Также не стоит забывать и о защите интересов нашей страны в международных судах, поскольку татары успели отметиться и там. В частности, татары обратилась в Международный Суд в Лондоне с иском против государства Украина, в котором намерены взыскать с нашего государства 2 миллиарда долларов за якобы неисполнение Украиной инвестиционных обязательств по договору о создании «Укртатнафты».

Поэтому правительству нужно отправить на заседание в Лондон юристов-профессионалов, которые заставят татар не только забрать свои лживые слова назад, но и вернуть отчужденные незаконным способом имущество «Укртатнафты». Конечно, важность Антимонопольного комитета мы не станем недооценивать, но как бы он не старался, только закрепление прав нашего государства на Кременчугский НПЗ — а именно этот актив был внесен Украиной в совместное предприятие «Укртатнафта», которое фактически уже не существует – станет действенной мерой, которая позволит насытить внутренний рынок нефтепродуктов. Кременчугский НПЗ должен работать на Украину, а не использоваться мошенниками из Татарстана для проворачивания различных афер и махинаций.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...