Главная » Компании » В 2015 году поставки украинских вагонов в Россию упали в 5 раз

В 2015 году поставки украинских вагонов в Россию упали в 5 раз

Поставки украинскими вагоностроительными предприятиями грузового парка в РФ в прошедшем году снизились на 80% — с 3,4 до 0,7 тыс. ед. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на материалы Кабмина Украины.

Серьезно упал экспорт практически всей номенклатуры вагонного парка, однако, как и годом ранее, наиболее востребованной группой остались хопперы — их удельный вес в общем вагонном экспорте в РФ достиг 55% (против 44% в 2014 году). При этом поставки хопперов снизились на 75% до 0,4 тыс. ед.

Второй по популярности номенклатурой стали полувагоны, сформировавшие около 40% вагонного экспорта в РФ (в 2014-м — 25%). Поставки полувагонов в Россию также заметно упали — на 70% до 0,3 тыс. ед.

Наибольший спад испытали две номенклатуры, ранее активно экспортировавшиеся в РФ — вагоны-цистерны и крытые. Фактически, за год были поставлены единичные объемы (45 ед. наливного парка и 2 ед. крытого), тогда как в 2014 году было экспортировано, соответственно, 0,2 тыс. и 0,5 тыс. ед.

Напомним, в 2014 году экспорт украинских вагонов в Россию снизился на 77%, при этом номенклатурный спад варьировал от -96% (вагоны-цистерны) до -60% (хопперы).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.