Главная » Компании » Казахстан вслед за Азербайджаном оставил Грузию без своей нефти

Казахстан вслед за Азербайджаном оставил Грузию без своей нефти

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов сегодня в ходе селекторного совещания в правительстве предложил переориентировать поток казахстанской нефти, идущий через Батумский порт Грузии, на внутреннее потребление. «Давайте переориентируем эти потоки на внутреннее потребление, проработайте этот вопрос с Минэнерго», — сказал Масимов, обращаясь к президенту «КазМунайГаза» Серику Буркитбаеву. Последний уточнил, что речь идет об объемах «до миллиона тонн в год».

В тоже время глава госкомпании сообщил, что «на утро сегодняшнего дня в отношении Батумского порта и нефтеналивного терминала, которым владеет Казахстан, никаких враждебных действий предпринято не было». Однако сегодня же во избежание последствий из акватории порта были выведены все сухогрузы и танкеры, которые стояли там под наливом.

Двумя днями ранее Баку прекратил экспорт своей нефти через грузинские порты, мотивируя это сложной ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта. Однако реальной причиной отказа от транзита, судя по всему, послужили налеты российских истребителей на «морские ворота» Грузии, отмечает ИТАР-ТАСС. По словам президента Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнага Абдуллаева, возглавляемое им предприятие рассмотрит возможность экспорта нефти через нефтепровод Баку-Новороссийск. Вместе с тем он отметил низкую пропускную способность российского трубопровода.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...