Главная » Компании » «Одесса-Броды» — очередная причина для конфликта

«Одесса-Броды» — очередная причина для конфликта

Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявляет, что лоббирование правительством существующей схемы транзита российской нефти к Черному морю (по нефтепроводу «Одесса-Броды» в реверсном направлении) противоречит национальным интересам. Об этом сообщили в пресс-службе Президента Украины, со ссылкой на Богдана Соколовского.

«Лоббирование высокопоставленными правительственными чиновниками нынешней схемы транзита российской нефти к Черному морю противоречит украинским национальным интересам», — сказал он.

По его словам, в вопросе выполнения Указа Президента Украины от 22 мая 2008 года относительно обеспечения работы нефтепровода «Одесса-Броды» в проектном («аверсном») направлении сняты последние искусственные преграды.

Созданная Указом Президента Украины Межведомственная рабочая группа, во избежание в дальнейшем препятствий и необоснованных обвинений со стороны руководства Кабинета Министров Украины, на выполнение решения СНБО Украины от 28 июля 2008 года дополнительно проработала вопрос привлечения к проекту украинской компании ОАО «Укрнафта» вместо иностранной компании, которую раньше планировали привлечь в качестве финансового гаранта основные заказчики: западноукраинские нефтеперерабатывающие заводы – НПК «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья».

«Ввиду исключительной важности и актуальности быстрейшего перевода нефтепровода „Одесса-Броды“ в проектное направление работы, любое промедление с выполнением упомянутого Указа Президента Украины угрожает потерями для национальной безопасности и экономики нашего государства. Поэтому Рабочая группа вынуждена считаться даже с необоснованными и неконструктивными действиями скрытых и открытых оппонентов „аверса“, которые пытаются перечеркнуть перспективы усиления энергетической, а следовательно — национальной безопасности Украины», — отметил Соколовский.

Он напомнил, что в рамках работы Межведомственной рабочей группы относительно обеспечения аверсного использования нефтепровода по состоянию на 14 июля 2008 года предварительно были согласованы проекты договоров о поставках каспийской нефти в объеме 8,25 млн тонн в год на два украинские НПЗ (НПК «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья») и на границу Украины с Венгрией и Словакией по принципу «качай или плати».

По его словам, это способствовало бы обеспечению сырьем упомянутых НПЗ, демонополизации импорта нефти в Украину и страны ЕС, а следовательно — снижению цен на нефтепродукты на украинском рынке и увеличению поступлений в украинский бюджет.

Однако 16 июля 2008 года неожиданно премьер-министр Украины личным поручением запретила украинскому государственному оператору — компании «Укртранснафта» — принимать участие в переговорах о поставках в Украину и транзит через нашу территорию нефти нефтепроводом «Одесса-Броды».

Кроме того, как выяснилось, Кабинет Министров до этого времени не проработал с российской стороной вопрос о реализации более выгодного для Украины маршрута транспортировки нефти в обход нефтепровода "Одесса-Броды": вместо „Мичуринск-Мозырь-Броды-Одесса“ на технически готовый и экономически привлекательный „Мичуринск-Ахтырка-Кременчуг-Одесса“.

„В соответствии с упомянутым решением СНБО Украины от 28 июля 2008 года, введенного в действие Указом Президента Украины от 15 августа №716, в вопросе перехода к проектному направлению использования „Одесса-Броды“ точка должна быть поставленная до 1 сентября 2008 года“, — добавил он.

Также он отметил, что следовательно руководство правительства, принимая или не принимая упомянутые решения на протяжении ближайшей недели, имеет шанс однозначно показать, что в сфере энергобезопасности оно руководствуется национальными интересами Украины, или же какими-то другими интересами, передает УНИАН.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...