Главная » Компании » Экономика России в качестве политического орудия, в борьбе с Литвой. «Есть примеры Грузии, Молдовы, Польши. Россия умеет так делать»

Экономика России в качестве политического орудия, в борьбе с Литвой. «Есть примеры Грузии, Молдовы, Польши. Россия умеет так делать»

В конфликте между Россией и Грузией Литва активно поддерживает вторую сторону — такая позиция мешает торгующим с Россией предпринимателям, пишет портал Alfa.lt. Есть мнение, что Россия, часто пользующаяся экономикой в качестве политического орудия, свое недовольство с Литвой выразит экономическими средствами.

«Технические» проблемы

Пессимисты прогнозируют: может оказаться, что немалая часть литовских товаров не будет соответствовать русским стандартам, поэтому их импорт будет остановлен. Или вдруг подорожает русский газ, может, даже по «техническим» причинам будет остановлена его поставка.

Обеспокоили и слова посла России в Латвии Александра Вешнякова, который назвал ошибкой декларацию президентов Балтийских стран и Польши, поддерживающую Грузию.

«Нельзя спешить в решении таких серьезных вопросов — можно сделать серьезные ошибки, за которые придется долго платить», — сказал российский дипломат.

В последнее время экономические аналитики Литвы часто повторяют, что дальнейший рост Литвы должна укрепить активная торговля с Россией и странами СНГ. Запад сейчас вступает в темный экономический период, а Россия и СНГ, наоборот, быстро развиваются.

Россия является самым большим торговым партнером Литвы как в импорте, так и в экспорте. За первое полугодие этого года Литва экспортировала в Россию товаров на 4,1 млрд. литов (что составляет 15 процентов всего экспорта), импортировала товаров на 11,1 млрд. литов (30 процентов всего импорта).

Трумпа: «У России есть механизм остановить литовский импорт за день»

«Думаю, что если Россия применит к Литве какие-нибудь неформальные „средства“, на большом российском рынке, этого даже никто и не заметит. В то же самое время литовский рынок ждут значительные последствия, особенно в некоторых областях», — говорит коммерческий атташе Литвы в России Виталиюс Баранаускас.

Работающие в России предприниматели уже говорили, что несколько месяцев назад после того, как Литва запретила советскую символику, заниматься бизнесом стало труднее.

«Это вызвало российскую экономическую реакцию. Предприниматели в частных беседах говорили, что почувствовали это и прямо, и косвенно, общаясь с партнерами. Хоть, может, больших последствий и не было», — говорит Баранаускас.

Поэтому, по его мнению, реакцией России на благосклонность Литвы к Грузии может стать ограничение экономических связей. «Видно, это может отразиться на экономическом сотрудничестве. Но будем надеяться, что пострадает не все области сотрудничества, а лишь некоторая часть», — надеется атташе.

Предприниматели не сомневаются, что у России есть средства повлиять на предпринимателей ей неугодных стран, и они уже готовы к использованию.

«Если русские решат мстить или браться за какие-либо действия, показывая, что не согласны с активной позицией, любой экспорт может быть остановлен за один день. Недавняя история, когда временно был остановлен экспорт нашего сыра, показывает, что такой механизм создан и может быть применен в любое время», — говорит Далюс Трумпа, председатель правления крупнейшего переработчика молока в Литве «Рокишке сурис».

В середине июня Россия временно приостановила импорт продуктов «Рокишке сурис», объявив, что российские чиновники в одном из пробников нашли бактерии. На следующий день запрет был отозван.

«Сколько мы исследовали нашу продукцию, таких бактерий не нашли ни наши, ни лаборатории в ЕС. Было ли это ответом на запрет использовать советскую символику на собраниях, или ошибкой исследования, или еще что-то — никто не ответит. Но после этой истории приняли решение применять для экспортируемого в Россию сыра „вариант Б“, отчасти мы готовы к полному запрету. Все же, если это произойдет, будет плохо для всей промышленности: российский рынок является одним из самых доходных, много кто туда экспортирует», — говорит Трумпа.

Немалая часть продукции «Рокишке сурис» направляется на Восток. Предприятие вывозит туда четверть производимого сыра.

Рояка: «Занимайся политикой, но не забывай экономики»

Аналитик банка «DnB Nord» Екатерина Рояка говорит, что маленькому государству нужно особенно осторожно сочетать политические и экономические интересы.

«Нам, как маленькой стране, необходимо осторожнее оценивать последствия своего политического вмешательства, находясь по соседству с огромным государством. Важно не потерять экономических связей и стараться сохранить хорошие отношения с соседями. И не только с соседями. Хорошие отношения помогают развитию экспорта, а это сейчас остается основным источником роста хозяйства, так как внутренний спрос, как двигатель роста, практически иссяк», — говорит Рояка.

«В любом случае Литва обязана балансировать между экономикой и политикой. Хоть не можем поменять политику за один день, но не надо забывать, что экономическими связями тесно связаны с восточным рынком, который остается одним из самых перспективных на фоне замедляющегося ЕС», — говорит она.

Акстинас: «Все зависит от изобилия литовских союзников»

Альгимантас Акстинас, руководитель палаты международной торговли, не сомневается, что Россия может наказать Литву экономическими средствами.

Но он полагает, что наказание будет зависеть от того, сколько влиятельных союзников будет у Литвы.

«Если будем демонстрировать не мировое мнение, Литву, как другие маленькие государства, ожидает экономическая блокада. Если не будет единства, если другие страны ЕС поддержат интересы России или будут нейтральными — то санкции могут быть очень неблагоприятными для Литвы. А первые сигналы, например, реакция Франции, оправдывающая действия России, пока пугают», — говорит он.

Экономическое влияние России было бы очень болезненным, говорит он: «Это еще больше усложнило бы выход из кризиса — экономический упадок на Россию повлиял меньше, чем на Европу. Этот большой перспективный рынок может закрыться для литовских товаров, а это будет достаточно сложно компенсировать».

По его мнению, Россия может взяться за формально законные действия, чтобы задержать экспорт из Литвы — например, признать литовские товары несоответствующими каким-либо сертификатам или требованиям. «Есть примеры Грузии, Молдовы, Польши. Россия умеет так делать», — говорит Акстинас.

Также, по его мнению, для Литвы может внезапно подорожать газ или нарушиться поставка газа или нефти.

Исполнительный директор «Pieno zvaigzdes» Линас Саснаускас говорит, что давно оценил политический риск России. Однако у предприятия нет конкретных сценариев касательно конфликта с Грузией.

'Все только началось, мы еще никак не готовы. Мы не знаем, какой будет реакция России — будут ли последствия очень болезненными, или лишь слегка, или все скоро утихнет. Если были бы какие-нибудь политические акции, то это однозначно повлияло отрицательно. „Уже не первый год так живем, уже поняли и оценили, постоянно ищем выход. Ни одно предприятие не держит всех яиц на одной полке“, — говорит он.

После запрета советской символики предприятие не почувствовало ухудшившихся условий бизнеса. „Были заявления политического оттенка, но на бизнес не повлияло“, — считает предприниматель.

*********
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 25 августа 2008, 10:27
Оригинал публикации: Литовский курьер

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.