Главная » Новости » WSJ: США могут ввести санкции по «Северному потоку — 2» в течение нескольких недель

WSJ: США могут ввести санкции по «Северному потоку — 2» в течение нескольких недель

Администрация президента США Дональда Трампа завершает работу над пакетом санкций против компаний, участвующих в реализации проекта «Северный поток — 2», их могут применить в течение нескольких недель.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

По информации источников издания из числа бывших и действующих официальных лиц США, «данные санкции обсуждались и могут быть задействованы в течение нескольких недель». По сведениям газеты, окончательного решения относительно указанных рестрикций в Вашингтоне пока не приняли.

«В августе 2017 года после раскрытия российского вмешательства в выборы в США Конгресс наделил президента Трампа полномочиями вводить санкции в отношении компаний и лиц, которые ведут работу над газопроводом, — говорится в материале. — Как сообщили изданию несколько официальных лиц, данные полномочия теперь будут применены, чтобы попытаться заблокировать проект».

«Один американский чиновник сказал, что работу над данными мерами завершают Белый дом, Госдепартамент, а также министерства торговли и энергетики, — отмечается в публикации. — По словам официального лица, перед применением санкций осталось лишь решить, вводить ли их только против компаний, которые будут осуществлять прокладку труб в Балтийском море, или расширить их таким образом, чтобы они затрагивали банки и иные фирмы, связанные с финансированием трубопровода». По словам  источника, «Вашингтон заранее предупредит Евросоюз перед тем, как применять санкции».

Мотивы США

В публикации говорится, что, «по словам официальных лиц, противодействие проекту со стороны США стало более активным после того, как Россию обвинили во вмешательстве в выборы 2016 года и когда в администрации Трампа стало появляться все больше сомнений, что внутреннее сопротивление в Европе сможет остановить реализацию плана».

Как отмечает издание, «один из помощников [канцлера ФРГ] Ангелы Меркель сказал, что попытки США мотивированы стремлением Трампа продавать больше сжиженного природного газа в Европе». В материале говорится, что представители Меркель отказались от комментариев относительно возможности введения американских санкций. По словам источников газеты, вопрос о «Северном потоке — 2» войдет в число основных на встрече президента России Владимира Путина с Меркель, которая пройдет в субботу в замке Мезеберг под Берлином.

В публикации приводятся слова посла США в ФРГ Ричарда Гренелла относительно проекта. «Мы ясно давали понять, что фирмы, работающие в сфере, связанной с экспортом российских энергоносителей через газопровод, занимаются той деятельностью, которая сопряжена с риском введения санкций». По словам официальных лиц США и ФРГ, после прибытия в Берлин в мае «Гренелл неоднократно поднимал этот вопрос».

Украина к делу не относится

Издание отмечает, что «независимо от угроз США», германские официальные лица добиваются гарантий относительно того, что транзит российского газа через украинскую территорию сохранится и после завершения реализации проекта «Северный поток — 2».

«Между тем чиновник США заявил, что вопрос относительно транзита [газа через украинскую территорию] не относится к делу и предметом беспокойства Вашингтона является главным образом ограничение зависимости Европы от российского природного газа, который Кремль в прошлом применял в качестве средства оказания давления на получающие его государства.

«По этому трубопроводу российское влияние будет поступать прямо в Европу, и именно это мы пытаемся предотвратить», — сказал чиновник.

В публикации говорится, что, по словам источника, руководители ряда европейских энергетических компаний уведомили представителя Госдепа, что на проект были потрачены уже около $6,3 млрд. По мнению этих руководителей, реализация «проекта не будет остановлена даже, если США введут санкции».

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд , запуск ожидается до конца 2019 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.