Главная » Компании » Санкции для России обернутся против Евросоюза

Санкции для России обернутся против Евросоюза

Евросоюз готовится к саммиту 1 сентября, на котором одной из центральных тем станет обсуждение действий России на Кавказе и возможность введения против нее экономических санкций. Но в Москве утверждают, что не опасаются «порицания» от ЕС. Самые пессимистичные госдеятели утверждают, что «любая беззубая резолюция 1 сентября будет нашей победой». В целом же среди официальных лиц и экспертов-экономистов преобладает мнение, что РФ сейчас неуязвима для европейских санкций, а любой демарш ЕС ударит в первую очередь по самим европейцам.

Вчера страны «большой семерки» выступили с совместным заявлением, в котором осудили признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании заявили, что действия России нарушают принцип территориальной целостности Грузии, а также резолюцию Совета Безопасности ООН, регламентирующую отношения между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

Некоторые европейские государственные деятели предложили ввести санкции против России. К примеру, с этой инициативой выступил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, однако через время французский МИД уточнил, что Кушнер имел ввиду несколько другие вещи, напоминает GZT.ru.

«Принять меры против России» активно призывает грузинский лидер и члены кабинета министров. Так, глава грузинского МИДа Ека Ткешелашвили призвала государства – члены ОБСЕ незамедлительно принять меры против России, которая, по ее словам, не только угрожает нарушить, но уже нарушает достигнутые договоренности. «Наказание», по мнению министра, должно быть назначено по статье 7 Хартии ООН об экономических санкциях против государства-агрессора. Некоторые европолитики, к примеру, польские деятели, уже потребовали ужесточить для России визовый режим, а также проверить и заморозить зарубежные счета российских политиков и бизнесменов. Как отмечал Новый Регион», на эти предложения Россия нашла свои контраргументы. Например, если ЕС ужесточит шенгенский режим для жителей РФ, то тысячи европейских специалистов, работающих в России, могут быть отправлены домой: их высокооплачиваемые должности займут отечественные менеджеры.

Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что ничего не слышал о якобы готовящихся санкциях в отношении России. Впрочем, «Коммерсант» сообщает, ссылаясь на источник в Кремле что в Москве действительно ожидают европейских санкций. По версии газеты, существую два проекта резолюции стран ЕС. Мягкий вариант, который лоббирует Италия, содержит требование вывести российские войска с территории Грузии, в том числе из Поти и буферных зон, местонахождение которых на прошлой неделе определил российский Генштаб. Согласно этому варианту документа, ЕС потребует от России гарантий того, что ее нынешняя линия поведения по отношению к Грузии не будет применена к другим странам. Жесткий же вариант, который активно поддерживает Польша, предполагает введение финансово-экономических санкций. Согласно этому проекту, Евросоюз может рекомендовать крупному бизнесу сократить объем финансовых вложений в Россию, признав российский рынок неустойчивым и полным рисков. Еще одно предложение – ввести ограничения на определенный список экспортируемых из России товаров. Наконец, Евросоюз может посоветовать европейским банкам не перекредитовывать российские банки и компании. Кроме того, в список входят: технологическая изоляция России, негласный запрет на экспансию российских предприятий, а также отказ от совместных экономических проектов. Эксперты не исключают, что Запад может даже отказаться от от участия в строительстве газопроводов «Северного потока» и «Южного потока».«Жесткие» санкции предлагаются президентом Польши Лехом Качиньски и балтийскими президентами.

Тем временем постпред России в ЕС Владимир Чижов выразил сомнение в том, что на саммите 1 сентября будет принято решение о санкциях в отношении России. «Однако если это случится, то нанесет больший ущерб Евросоюзу, чем России», – отметил дипломат. Как утверждают эксперты РБК daily, «Россия сейчас практически неуязвима для санкций Европы». Сейчас Россия больше нужна ЕС, чем наоборот, и самый большой вред России нанесет рецессия, в которую европейская экономика может скатиться уже осенью. Можно попытаться ограничить доступ российских инвесторов в ЕС, но компаний из России в Европе и так мало. Можно сократить кредитование российских банков, но кредитный рынок как в Европе, так и в США был почти истощен еще два месяца назад, и денег сейчас просто нет, отмечает издание.

ЕС может попытаться ограничить европейские инвестиции в России, но тогда возникнет сопротивление со стороны компаний. Для Renault, Peugeot-Citroen, Siemens и многих других Россия является рынком-спасением, так как экономика ЕС стагнирует. Санкции в итоге могут привести к ответному повышению цен на энергоносители (40% европейских потребителей зависят от российского газа), чего в ЕС опасаются больше всего. «Меры в отношении России повышают риски и могут сильно повлиять на европейские компании и их инвестиции, так как Россия для Запада все еще очень привлекательный рынок», – полагают западные экономисты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.