Главная » Новости » Fitch: банки РФ в состоянии «переварить» потенциальные потери от новых санкций США

Fitch: банки РФ в состоянии «переварить» потенциальные потери от новых санкций США

Российские банки способны «переварить» потенциальные потери в связи с введением новых санкций США, сообщило международное рейтинговое агентство Fitch.

Большинство российских банков имеют существенное залоговое обеспечение или достаточную рентабельность капитала для покрытия возможных убытков, которые могут возникнуть по кредитам компаний из санкционного списка, поэтому немедленного негативного влияния на рейтинги банков не ожидается, считает агентство.

При этом Fitch отмечает, что если банки продолжат вести дела с лицами или компаниями из санкционного списка, они сами могут столкнуться с дальнейшими санкциями. Таким образом, в целом санкции повышают риски российских банков, считает агентство.

По мнению экспертов Fitch для снижения санкционных рисков российские власти могут рассмотреть вариант передачи банками кредитов компаний, попавших под новую волну санкций, в Промсвязьбанк, который является опорным банком для обслуживания гособоронзаказа, в том числе оборонных предприятий, ранее попавших под санкции.

«Без государственной поддержки банкам может быть трудно снизить свои риски в связи с санкциями», — отмечается в обзоре.

В то же время Fitch отмечает, что санкции негативны для рейтингов попавших под них российских компаний, даже в случае если государство окажет им поддержку. «Компании, скорее всего, потеряют ряд контрактов и доступ к финансированию, и их ухудшившиеся кредитные профили повысят кредитные риски банков, которые предоставляют им ресурсы», — считает Fitch.

Ранее во вторник глава Сбербанка Герман Греф оценил потери банковского сектора от новой волны санкций в 80-100 млрд рублей.

Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказались глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, член правления «Сибура» Кирилл Шамалов, бизнесмены Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска и Сулейман Керимов.

При этом в перечне компаний — сразу несколько, связанных с Дерипаской: агрохолдинг «Кубань», «Евросибэнерго», «Русал», холдинг «Русские машины» и «Группа ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance, холдинги «Базовый элемент» и En+.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.