Главная » Компании » «Нафтогаз» потребует около $1 млрд у «Газпрома» в первом квартале 2016-го

«Нафтогаз» потребует около $1 млрд у «Газпрома» в первом квартале 2016-го

НАК «Нафтогаз Украины» по итогам первого квартала 2016 года увеличит на $1 млрд исковые требования к «Газпрому» по транзитному контракту. Такое сообщение разместил на своей Facebook-странице директор НАК по развитию Юрий Витренко.

«За первый квартал 2016 года мы начислим «Газпрому» около $1 млрд как недоплату за услуги транзита», — написал он на своей Facebook-странице.

По словам Витренко, также будут увеличены исковые требования к «Газпрому» по контракту на закупку газа.

«До окончания арбитражного процесса в Стокгольме обе стороны будут увеличивать свои исковые требования. «Газпром» будет начислять нам дополнительные сумы за тот газ, который они хотели нам продать, а мы у них его не купили… А мы им будем начислять дополнительные сумы как компенсацию за нашу переплату (по сравнению со справедливой ценой) за поставленный нам газ (например, в 2015 году) и их недоплату за предоставленные нами услуги по транзиту», — отметил Витренко.

Он подчеркнул, что НАК, как и ранее, считает необоснованными требования «Газпрома».

Касательно увеличения исковых требований Газпрома к Нафтогазу.Не стоит этому удивляться, или тем более переживать по э…

Опубліковано Юрієм Витренком 15 березень 2016 р.

«Газпром» увеличил требования к «Нафтогазу» в Стокгольмском арбитраже до $32 млрд, добавив около $2,5 млрд за невыполнение условия «бери или плати» в третьем квартале 2015 года. О возможных санкциях за первый квартал 2016 года относительно «Нафтогаза» в «Газпроме» пока не заявляли.

Между тем, Украина не закупает российский газ уже 109 дней.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, по состоянию на 19 февраля, оценивал претензии украинской компании к «Газпрому» в $30 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.