Главная » Компании » «Газпрому» предрекли крах

«Газпрому» предрекли крах

Борис Немцов и Владимир Милов обвинили Владимира Путина в некомпетентном и неэффективном управлении крупнейшей компанией России. «Газпром» платит мизерный уровень налогов в госбюджет. Крупнейшая российская компания «Газпром», от благосостояния которой во многом зависит благополучие отечественной экономики, балансирует на пороге финансового кризиса. К такому выводу пришли авторы экспертного доклада «Путин и «Газпром» Борис Немцов и Владимир Милов. На состоявшейся вчера презентации доклада они отметили, что компания сегодня стоит на пороге технического дефолта – заемных средств может не хватить на покрытие всех расходов. Ситуацию усугубляет падение добычи газа и растущий дефицит топлива внутри страны. Вину за просчеты концерна они возложили на премьера Владимира Путина.

«Газпром» – это личный проект Владимира Путина, утверждают авторы исследования, поэтому основные обвинения они направляют именно бывшему президенту, а ныне главе правительства, который с 2000 года фактически управлял концерном, продвигая его интересы как внутри страны, так и за рубежом.

Вчера бывший первый вице-премьер (1997–1998) Борис Немцов и экс-замминистра энергетики ( 2002) Владимир Милов представили на суд публики независимый экспертный доклад «Путин и «Газпром», ставший продолжением опубликованного в феврале этого года исследования «Путин. Итоги», где, как признали сами авторы, были даны нелестные, но справедливые, построенные на цифрах и фактах оценки результатам работы Владимира Путина в различных сферах – экономике, армии, пенсионной системе, образовании и здравоохранении, дорожной инфраструктуре и других областях. В новом докладе даны оценки результатам деятельности крупнейшей энергетической компании России – «Газпрома» – под контролем Владимира Путина в период его президентства.

Выводы, к которым пришли Немцов и Милов, неутешительны для крупнейшей российской компании и ее руководства.

«Газпром» как явление в российской политической и деловой жизни уникален. Выручка концерна в 2007 году составила свыше 93 млрд. долл., или 7% российского ВВП. Это в 2,5 раза превышает расходы на национальную оборону. «Газпром» обеспечивает свыше 12% объема промышленного производства, около 16% в стоимостной структуре российского экспорта. На его счету – примерно 43% российского производства первичных энергоносителей и такая же доля в структуре общероссийского потребления энергоресурсов. Поставки газа «Газпрома» обеспечивают до 40% выработки электроэнергии в стране. По сути, концерн – энергетическая сердцевина российской экономики; от того, насколько эффективно и надежно работает эта компания, во многом зависят устойчивость и перспективы нашей экономики. Компания играет ключевую роль и на мировом энергетическом рынке. Объем нефте — и газодобычи «Газпрома» составляет 5% от общемирового производства энергоресурсов и примерно 8,3% от общемирового производства нефти и газа. Поставки газа «Газпромом» обеспечивают более 50% газового импорта стран Евросоюза.

«Газпром» – это личный проект Владимира Путина, который является и формальным, и фактическим руководителем концерна, – заявил Борис Немцов. – И сегодня можно сказать, что «Газпром» – это худшая российская энергетическая компания – единственная, кто за время правления Путина не увеличил уровень добычи газа. На фоне роста экономики это удручающе плохо».

В 2000–2008 годах ВВП страны вырос более чем на 70%, промышленное производство – почти на 65%, тогда как добыча «Газпрома» фактически не росла. В 1999 году он добывал 546 млрд. кубометров газа, но даже к 2007 году этот показатель увеличился ненамного и составил 548 млрд. кубометров. Если сравнивать с 2006 годом, когда было добыто 556 млрд. кубометров, то выяснится, что добыча концерна в прошлом году упала.

Справедливости ради отметим, что за январь–август этого года концерн увеличил добычу на 2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Авторы исследования обратили внимание на увеличивающийся дефицит газа внутри страны. В 2007 году разрыв между поставками газа «Газпромом» внутри страны – 307 млрд. кубометров и внутренним спросом – 438,8 млрд. кубометров – составил рекордные 131,8 млрд. кубометров. Этот дефицит сегодня отчасти покрывают независимые производители, которые дают порядка 100 млрд. кубометров, однако в ближайшее время и их мощностей может оказаться недостаточно.

«Путину везет, что амбициозные международные проекты, такие как Nord Stream или «Южный поток», пока тормозятся, – отмечают соавторы доклада. – Мало того что их значение как обходных путей транспортировки мимо строптивой Украины и Белоруссии ничтожно, в случае их пуска их просто нечем было бы заполнить».

Кроме того, как отмечают авторы исследования, компания оказалась на пороге глубочайшего финансового кризиса – его задолженность выросла с 13,5 млрд. долл. на конец 2000 года до 61,6 млрд. долл. на конец 2007-го – это 2/3 ее годовой выручки. Причем, как пояснил Милов, 35% от всей задолженности составляют краткосрочные долги. Накопленный долг, по мнению экспертов, не позволяет компании инвестировать достаточно средств в добычу и угрожает «Газпрому» банкротством.

Отвечая на вопрос «НГ» о том, когда может наступить технический дефолт компании, Милов пояснил, что серьезные реанимационные меры по выводу компании из кризиса могут понадобиться в случае продолжения падения мировых цен на нефть. «Если они уйдут ниже 80 долларов за баррель, то с лагом в 6–9 месяцев такие меры будут необходимы, – отметил аналитик. – Впрочем, как такового дефолта мы не увидим, поскольку государство будет вынуждено держать «Газпром» на плаву, задействуя для этого и резервы Центробанка, и средства фондов. Для населения такой поворот событий обернется резким ростом цен на газ, который в очередной раз разгонит инфляцию».

«Нам постоянно говорят о том, что «Газпром» – это источник богатства и налогов всей страны, – отметил Немцов. – Так вот – это утверждение не более чем миф. «Газпром» платит мизерный уровень налогов в госбюджет. При растущих внутренних и заоблачных мировых ценах уровень уплаченных им налогов в 2007 году составил всего чуть более 7 долл. с барреля добытых нефти и газа, тогда как другие нефтяные компании платят по 40 долларов».

Как пояснил Немцов, экземпляры доклада были посланы премьер-министру, президенту, главе ФАС и вице-премьеру Игорю Сечину, правда, ответа пока нет. Впрочем, на это критики «Газпрома», похоже, и не надеются. «Для выхода российской газовой отрасли нужны перемены – структурные и кадровые перемены в «Газпроме», кардинальная смена стратегии, – резюмируют эксперты. – Перемены можно будет увидеть, если правительство Путина уйдет в отставку».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.