Главная » Компании » Если бы не наш газ…, или О происхождении белорусской экономической благодати

Если бы не наш газ…, или О происхождении белорусской экономической благодати

Происхождение белорусской экономической благодати, которая неоспорима и вполне достойна зависти, удивительно только на первый взгляд. Вроде нефти своей очень мало, газа — нет, да и вообще полезными ископаемыми бог нашего соседа, прямо скажем, обидел. Конечно, есть много калийной соли, но ею сыт не будешь, да и подсластить жизнь тоже хочется.

Между тем всякой экономике нужно топливо, и Белоруссия, уж на что уникальная страна, в этом случае не исключение. Откуда, спрашивается, газ? Из России вестимо.

С 2008 года Россия и Белоруссия договорились, что поставки газа должны осуществляться на основании принципа равнодоходности. То есть стоимость газа для Белоруссии определяется по тому же принципу, что и при поставках в Европу. Но. У Минска перед Европой огромное преимущество. Вплоть до 2010 года Белоруссии будет предоставляться скидка — 33% в текущем году, 20% в 2009-м и 10% в 2010 году.

Итак, что мы имеем? Сейчас Белоруссия покупает у нас газ по цене $127 за тысячу кубометров. Чтобы было понятно — Европе топливо достается по цене от $400, со следующего года стоимость перевалит за 500. Разница выходит колоссальная.

Эти $270 с каждой тысячи кубометров даже не просто наша недополученная прибыль, но уже наши убытки. Но мы терпим. Все-таки союзное государство, добрососедские отношения. Не дать же братьям-славянам замерзнуть и обнищать?

На дешевом российском газе живет Белоруссия припеваючи. По итогам семи месяцев этого года республиканский бюджет выполнялся с профицитом, который составил $1,3 млрд, или 4,5% валового внутреннего продукта. Неплохо, что и говорить. В Минске, естественно, не против, чтобы такое благополучие продолжалась вечно. Но тут в планы Батьки может вмешаться зловредный рынок. С 2011 года газ для Белоруссии должен стоить столько же, сколько и для Европы. Безо всяких скидок.

В Минске по этому поводу уже траур. Местные экономисты уже посчитали, что все хваленые цифры по рентабельности местных предприятий тут же сойдут на нет. Так, если в 2009 году удельный вес предприятий с рентабельностью от 0 до 5% составит больше 60%, то в 2011 году — уже больше 80%.

Вот и получается, что творец белорусского экономического чуда — Россия.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.