Главная » Новости » Иркутский губернатор-коммунист Левченко планирует возродить колхозы

Иркутский губернатор-коммунист Левченко планирует возродить колхозы

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко намерен создавать народные предприятия по типу советских колхозов в отдаленных северных территориях региона. Об этом он заявил на пресс-конференции в ходе фестиваля «Байкальская пресса».

«Мы уже в этом году планируем организовать около 20 народных предприятий — аналогов коллективных хозяйств прошлого», — сказал он.

По мнению губернатора, такая форма объединений будет наиболее эффективной для фермеров и предпринимателей труднодоступных северных районов. «Я думаю, мы их объединим и дадим им льготы. Только так можно выжить в этих суровых условиях», — считает Левченко.

Предложение развивать в России народные предприятия ранее озвучивали депутаты Госдумы от КПРФ.

О губернаторе Иркутской области

Сергей Левченко вступил в должность главы Иркутской области 2 октября после. Кандидат от КПРФ победил во втором туре губернаторских выборов, обойдя действовавшего врио губернатора Сергея Ерощенко почти на 15%.

Левченко — первый представитель КПРФ, ставший главой региона после возвращения губернаторских выборов в 2012 году, и первый для Иркутской области за 15 лет всенародно избранный губернатор.

Для Левченко в его политической карьере это была уже третья избирательная кампания. Впервые на высший пост региона он баллотировался в 1997 году, проиграв тогда Борису Говорину 18,8% голосов избирателей. В 2001 году он также стал главным конкурентом действовавшего на тот момент главы Приангарья, для победы над Говориным во втором туре ему не хватило лишь около 2% голосов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.