Главная » Компании » Из-за бюрократии ФГИ лишился места в набсовете «Одессаоблэнерго»

Из-за бюрократии ФГИ лишился места в набсовете «Одессаоблэнерго»

Акционеры ПАО «Одессаоблэнерго» не включили в состав наблюдательного совета предприятия представителя Фонда госимущества (ФГИ), владеющего 25%-м пакетом акций общества. Об этом компания сообщила в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Акционеры обновили состав набсовета на собрании 29 марта. ФГИ не принял участие в собрании из-за того, что Кабмин своевременно не утвердил задание для голосования.

Остальные акционеры облэнерго (VS Energy) не стали переносить из-за этого собрание.

В совет вошли должностные лица ООО «ВС Энерджи Интернейшнл Украина» в лице Николая Лавренко (президент, глава НС), Игоря Судака (старший вице-президент), Анатолия Зоммера (вице-президент по развитию энергетики), Ольги Глазовой (директор департамента корпоративных отношений и приватизации), Елены Джафаровой (директор департамента регуляторной политики), Светланы Сушко (начальник отдела корпоративных отношений) и Александра Шандрука (глава и собственник ООО «Юридическая фирма «Укрправо», расположенной в том же здании, что и гостиница «Премьер-палас», как и «ВС Энержи» в Киеве).

Оперативное управление облэнерго осуществляет группа VS Energy, которая контролирует свыше 60%% акций общества, еще 25% акций «Одессаоблэнерго» принадлежит государству в лице ФГИ.

Государство в лице Кабмина или другого органа, владеющего предприятием, должно давать «задания на голосования» для чиновников-представителей в набсоветах предприятий.

Бенефициарами VS Energy, с активами в электроэнергетике, металлургии, недвижимости и гостиничном бизнесе, являются несколько российских предпринимателей. В частности, компанию связывают с депутатом Госдумы РФ Александром Бабаковым.

VS Energy подконтрольны «Киевоблэнерго», «Ривнеоблэнерго», «Херсоноблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Житомироблэнерго», «Одессаоблэнерго», «Черновцыоблэнерго», «Севастопольэнерго», группа также имеет доли в «Николаевоблэнерго» и «Хмельницкоблэнерго».

«Одессаоблэнерго» эксплуатирует распределительные электрические сети напряжение 0,4-110 кВ протяженностью около 50 тыс. км, расположенные на территории Одесской области.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.