Главная » Новости » Управление Роспотребнадзора впервые подало в суд на сайт, продвигавший отдых в Турции

Управление Роспотребнадзора впервые подало в суд на сайт, продвигавший отдых в Турции

Управление Роспотребнадзора по Москве впервые подало в суд на сайт, размещавший информацию об отдыхе в Турции вопреки указу президента от 28 ноября, предписывающему российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение путевок в эту страну.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в Роспотребнадзоре, в ходе мониторинга «был выявлен интернет-сайт turbezgranic.ru с наличием информации, не соответствующей требованиям указа президента РФ от 28 ноября 2015 года и предлагающий ознакомление с турами в Турцию на 2016 год».

При этом управление неоднократно размещало информацию для туристов о возможном возникновении угрозы безопасности в Турецкой Республике. В отношении сайта управление подготовило и подало в суд исковое заявление в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей.

Как сообщалось ранее, Роспотребнадзор проверяет турагентства на предмет продаж туров в Турцию. Как считают в ведомстве, рекламное описание этого направления отдыха может расцениваться как запрещенное указом президента «продвижение» турецкого продукта.

Продажи туров в Турцию и Египет через третьи страны носят единичный характер

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что попытки продажи россиянам запрещенных туров в Турцию и Египет с отправлением через третьи страны носят единичный характер. 

«Ростуризм в системном порядке мониторит ситуацию. В случае обнаружения (нарушений — прим. ТАСС) мы сразу информируем соответствующие компетентные органы РФ. Называть, кто именно (нарушает), не буду, но это не массовые, единичные случаи», — сказал Сафонов.

Он также отметил, что Ростуризм взаимодействует с послами стран, через которые туроператоры пытаются отправить россиян в Египет и Турцию, чтобы урегулировать ситуацию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.