Главная » Компании » Криминальная история господина Р. или Тендерные страдания «Энергоатома»

Криминальная история господина Р. или Тендерные страдания «Энергоатома»

Криминальная история господина Р. или Тендерные страдания «Энергоатома»
Внимательно ознакомившись с материалом под названием «Откаты» Энергоатома», «Фима-Порш» и «чистые руки» Президента Ющенко», бросились в глаза некоторые существенные пробелы в информации.

Поэтому, мы решили провести небольшое расследование, и для начала идентифицировать загадочного господина Р., явившегося источником вдохновения для автора статьи.

Итак, кто Вы – мистер Р.?

Есть все основания полагать, что под этой безликой аббревиатурой скрывается некто Румик Александр Петрович, до недавнего времени председатель тендерного комитета НАЭК «Энергоатом».

Мы не беремся утверждать о подлинности аудиозаписи, поскольку г-н Румик (если, разумеется, это был он) имел личные бизнес-мотивы очернить как Ефима Важеевского, так и всю команду Недашковского. В связи с этим, можно предположить использование чудо-технологий, позволяющих выдавать желаемое за действительное при работе с аудиоматериалом на цифровом уровне.

Перейдем непосредственно к бизнес-мотивам…

В распоряжение редакции попал ряд документов, свидетельствует о тесной коммерческой связи Румика А.П. и Бернадиной Ларисы Ивановны, директора Дочернего предприятия «Фаворит-плюс», фаворита (простите за невольный каламбур) побед в тендерах, которые проводил Энергоатом под руководством г–на Румика.

Так, судя из выписки из единого государственного реестра предприятий и организаций Украины гражданка Бернадина Лариса Ивановна, проживающая по адресу: г. Киев, пр-кт Правды, 94, кв. 88, и гражданин Румик Александр Петрович, проживающий по адресу: Хмельницкая обл., м. Нетишин, ул. Независимости, 31, кв. 127, являются соучредителями ООО «Сарненский новобуд» (ОКПО 35132237, Ровенская обл., г. Сарны, ул. Варшавская, 2-ж).

И первый глобальный конфликт между Румиком и Важеевским возник, как читатель уже может догадаться, по поводу результатов тендера с участием ДП «Фаворит-плюс», а именно торгов по выбору исполнителя работ по капитальному ремонту вентиляционной градирни блока № 1 (первой системы безопасности) для ОП ЮУАЭС, предполагаемая цена закупки – 3 970 000,00 грн.

В середине августа тендерный комитет отменил эти торги, в частности, предложение ДП «Фаворит-плюс» было отклонено из-за отсутствия тендерного обеспечения. И Румик даже уведомил об этом всех участников.

А дальше началось самое интересное…

В предпоследний день своего пребывания на должности председателя тендерного комитета, понимая, что недолго еще сможет быть полезен своему партнеру по бизнесу, Румик отзывает свою подпись на протоколе ТК и на уведомлении о результате торгов, как ошибочную…

Любопытно, что в свое время на одном из заседаний тендерного комитета получил огласку откровенный документ. Так, почерком, похожим на почерк госпожи Бернадиной, на чистом листе бумаги написана реальная стоимость оборудования – 251 тысячи евро за комплект оборудования, за два — соответственно 502 тысячи евро. Цена контракта – 1414 тысяч евро. После вычета затрат на поставку и взятки остается скромная дельта, в размере 444 тысячи евро и 457 тысяч долларов США, которую предлагается поделить между учасниками концессии. И таких документов несколько, следующая дельта 409 тысяч евро. Вот такой нехитрый бизнес.

Характерно, что г-жа Бернадина, взглянув на текст, невозмутимо заявила: «Никому в Украине не запрещено получать прибыль», и не подумав отрицать, что написанное – дело ее рук. Однако позже она спохватилась и написала своему бизнес-партнеру (а по совместительству – председателю тендерного комитета НАЭК «Энергоатом») Румику А.П., письмо, в котором просила подтвердить факт демонстрации рукописного текста. Румик, знамо дело, подтвердил. Даже более того – направил копию (!) оного на экспертизу. К слову, коллеги Александра Петровича давно не припомнят такого его рвения по отношению к своей работе.

В заключение хочется сказать г-ну Р., что запись разговора – это, конечно, здорово. Особенно, если она подлинная… Особенно, если «Фима-Порше» не состоит на службе у правоохранительных органов и не выполнял при этом спецзадание…

А вот фактическая связанность должностного лица с другим лицом, в пользу которого он мог принимать (и принимал) решения, повлекшие за собой денежные обязательства для предприятия – это уже другая история. С хорошей криминальной перспективой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.