Главная » Новости » РФ может войти в министерский комитет по контролю выполнения соглашения ОПЕК

РФ может войти в министерский комитет по контролю выполнения соглашения ОПЕК

Россия может войти в министерский комитет по контролю за добычей нефти в соответствии с соглашением, достигнутым сегодня странами ОПЕК. Об этом заявил журналистам министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

Отвечая на вопрос, планируется ли пригласить в него министра энергетики России Александра Новака, дель Пино ответил: «Да, конечно!».

Он пояснил, что это будет министерский комитет, в который войдут представители пяти стран: от ОПЕК — Кувейт, Венесуэла и Алжир, а от стран вне ОПЕК еще предстоит решить.

По его словам, к соглашению по сокращению добычи нефти готовы присоединиться ряд стран, в том числе Россия, Казахстан, Оман и Мексика.

Министр нефтяной промышленности Венесуэлы также сообщил, что Ирак согласился сократить добычу нефти на 200 тыс. баррелей в сутки от уровня октября (в октябре страна добывала 4,56 млн баррелей в сутки).

«Они сократят добычу на 200 тыс. баррелей нефти в сутки от октября», — сказал он, о»Они сократят добычу на 200 тыс. баррелей нефти в сутки от октября», — сказал он, отметив, что имеется ввиду отметка добычи по данным вторичных источников.

Он отметил, что имеется ввиду отметка добычи по данным вторичных источников.

В сокращении добычи нефти примут участие около 20 стран — министр нефтяной промышленности Венесуэлы дель Пино.

Дель Пино также сообщил, что встреча стран, входящих и не входящих в ОПЕК, которая запланирована на 9 декабря, может пройти не в Дохе, как сообщалось ранее.

«Мы не знаем еще, будет ли это в Дохе. Мы должны это решить. Но мы ожидаем, что от 8 до 10 стран примут участие в этой встрече», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.