Главная » Компании » «Лугансктепловоз» хочет через суд добиться возмещения НДС

«Лугансктепловоз» хочет через суд добиться возмещения НДС

ПАО «Лугансктепловоз» (Луганск, с июня 2015 года юр.адрес — Северодонецк, подконтрольно российскому «Трансмашхолдингу»), подало иски против налоговых органов Украины с целью возместить экспортный налог на добавленную стоимость (НДС). «ПАО «Лугансктепловоз» инициировало иски против налоговых органов Украины относительно невозмещения налога на добавленную стоимость, который ПАО «Лугансктепловоз» заявляло к возмещению в предыдущих периодах», — сообщает «РИА Новости» со ссылкой на отчетность «Трансмашхолдинга» (ТМХ) по МСФО за 2015 год.

По оценке юридической службы «Лугансктепловоза», существует вероятность удовлетворения указанных исков, так как предприятие «имеет положительную историю выигрыша судебных исков у налоговых органов в судах первой и второй инстанций».

Отметим, что пресс-служба луганского предприятия сообщала, что в марта созникли серьезные трудности с поставкой материалов и комплектующих. Тем не менее месячное задание по выпуску тепловозов было выполнено. Завершены реостатные и обкаточные испытания плановых машин. «В полном объеме выполнены договорные обязательства перед заказчиками, прежде всего перед ОАО "Российские железные дороги"», — говорится в сообщении.

Тем не менее, сохраняются проблемы с реализацией готовой продукции. «В частности, значительные непроизводительные затраты были допущены в результате задержек партии локомотивов (около 20 секций) на таможенной границе. В результате недостаточно отформатированной инспекционной системы в Украинском таможенном ведомстве не удалось своевременно рассчитаться за комплектующие изделия с целым рядом производственных структур Украины, Российской Федерации, США, Германии», — сообщает пресс-служба. По ее данным задолженность из госбюджета Украины по невозмещенному НДС превысила 750 млн грн.

Так же со ссылкой на слова генерального директора ПАО Петра Карпова пресс-служба сообщила, что «в течение 2014-2015 годов и до настоящего времени предприятие непрерывно ведет активную хозяйственную деятельность. В указанный период было произведено около 100 тепловозов различных модификаций, а также другой товарной продукции на общую сумму свыше 3 млрд грн.».

При этом отсутствует задолженность по заработной плате, налогам и сборам. Фонд заработной платы в 2015 году превысил 1 млрд грн.

Публичное акционерное общество «Лугансктепловоз» — крупнейший в Украине и восточной Европе производитель тягового подвижного состава для железных дорог. С 2011 года Брянский машиностроительный завод (входит в корпорацию «Трансмашхолдинг») владеет 76% акций «Лугансктепловоза».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.