Главная » Новости » СМИ: Минтруд намерен вернуть надзорным органам право контролировать работодателей

СМИ: Минтруд намерен вернуть надзорным органам право контролировать работодателей

Минтруд РФ намерен внести изменения в законопроект, запрещающий с 1 июля 2017 года надзорным органам контролировать выполнение работодателями норм трудового законодательства, доставшихся в наследство от советских времен. Об этом пишет газета «Известия».

Речь идет о новой редакции закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», принятой Госдумой 24 июня 2016 года. Она запрещает «проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР», в том числе порядок предоставления отпусков, определение трудового стажа, требования к безопасности производств.

В связи с этим Министерство труда предлагает продлить до 1 января 2019 года срок, в течение которого требования советских актов по вопросам регулирования трудовых отношений будут подлежать проверке.

«За это время будет проведен анализ нормативных правовых актов органов исполнительной власти СССР и РСФСР, регулирующих трудовые отношения, и подготовлены предложения либо по их инкорпорации в российское законодательство, либо по их отмене. Это позволит сохранить работникам существующий уровень гарантий и компенсаций», — рассказали «Известиям» в пресс-службе министерства.

В ведомстве отметили, что отсутствие возможности осуществлять проверки может привести к нарушению прав работников и повлечь за собой рост социальной напряженности.

СМИ: около половины россиян готовы работать за зарплату «в конверте»

Новый закон о зарплате: жесткие сроки выплаты и штрафы за просрочку

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.