Главная » Компании » Агрохолдинг Ахметова-Новинского продал активы в Крыму

Агрохолдинг Ахметова-Новинского продал активы в Крыму

Агропромышленный холдинг HarvEast продал активу в Крыму.

Об этом говорится на сайте холдинга.

«Решение продать активы HarvEast на полуострове было принято еще в 2013 году в связи с тем, что данная территория относится к высокорисковой зоне земледелия из-за малого количества осадков. Однако сделка закрыта только сейчас. В последнее время эффективно управлять активом было практически невозможно из-за сложившейся ситуации», — прокомментировал Дмитрий Скорняков, генеральный директор группы HarvEast.

Всего у компании в Крыму было около 20 тыс. га земли. Основные культуры, выращиваемые там, — пшеница и подсолнечник. Изначально доля урожая с крымских активов HarvEast составляла 10% от общего объема.

Сумма и другие параметры сделки не разглашаются.

Как сообщало Delo.UA, агропромышленный холдинг HarvEast сократил выручку с $66,8 в 2014 году до $37,6 млн в 2015 году.

Показатель EBITDA в 2015 году вырос на 50% и превысил уровень в 100 долларов/га с учетом серых зон.

По суммарным показателям урожай 2015 года сократился в два раза по сравнению с 2014 годом, также из-за существенного сокращения земельного банка.

HarvEast — сельскохозяйственный холдинг, владеющий и управляющий активами в Донецкой области и АРК. Основные направления деятельности — растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы), молочное животноводство.

В результате потери земель на временно неконтролируемой Украиной территории Донецкой области у компании из 169 тыс. га осталось только 97 тыс. га.

Холдинг HarvEast создан 10 марта 2011 года на базе сельскохозяйственных активов ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» (Донецкая обл.).

Акционерами HarvEast Holding являются группа «СКМ» и «Смарт-холдинг».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.