Главная » Новости » В «Мегафоне» оценили затраты на реализацию «пакета Яровой»

В «Мегафоне» оценили затраты на реализацию «пакета Яровой»

Затраты «Мегафона» на исполнение требований «пакета Яровой» по хранению информации могут составить 35-40 млрд рублей суммарно за пять лет. Такую оценку привел в беседе с журналистами генеральный директор «Мегафона» Сергей Солдатенков.

«Реализация «закона Яровой» будет второй итерацией СОРМ [Система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий]. Он может потребовать 35-40 млрд рублей суммарно в течение пяти лет», — сказал он. «Я исхожу из предпосылок, что данные нужно будет хранить один месяц, разговоры — шесть месяцев, а оборудование будет российским», — уточнил глава «Мегафона».

О «пакете Яровой»

«Антитеррористический пакет» с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить данные о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Самый «тяжелый» контент — изображения, звуки и видеоинформацию — операторы должны хранить до полугода. Всю эту информацию операторы также обязаны предоставлять по запросу спецслужб.

Помимо операторов связи под действие «пакета Яровой» подпадают также интернет-компании, для которых предусмотрены несколько иные требования. В частности, в течение года компании должны будут хранить сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях. Кроме того, при использовании дополнительного кодирования электронных сообщений интернет-компании должны предоставлять ФСБ ключи для декодирования этих сообщений. Нераскрытие такой информации грозит штрафом до 1 млн руб.

При этом участники рынка и эксперты неоднократно заявляли, что для хранения такого объема данных в России нет достаточной инфраструктуры, а на ее создание потребуются колоссальные затраты, что приведет в конечном счете к удорожанию услуг связи.

В начале 2017-го Минкомсвязь заявила, что договорилась с силовыми ведомствами о снижении объема трафика, который необходимо хранить согласно «пакету Яровой», в 10 раз. Также министерство согласовало поэтапное увеличение срока хранения информации с 12 часов до шести месяцев.

В середине октября глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что министерство предлагает сократить срок хранения данных по «пакету Яровой» до 1 месяца. Оценки Минкомсвязи показывают, что при сроке хранения около 1 месяца затраты крупнейших операторов связи составят несколько десятков миллиардов рублей, уточнил он. По словам министра, конкретные решения будут приниматься уже на площадке правительства.

В начале ноября Никифоров сообщил, что Минкомсвязь внесла в кабмин проект постановления правительства, детализирующий требования «пакета Яровой» по сроку хранения данных операторами связи. Он пояснил, что проект постановления в текущей редакции предусматривает с 1 июля 2018 года «объем хранения трафика — 1 месяц, который постепенно за определенное количество лет возрастает до 6 месяцев». Министр уточнял, что в документе содержатся совместные предложения Минкомсвязи и ФСБ, итоговое решение примет правительство.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.