Главная » Компании » Украина заняла шестое место по продаже оружия

Украина заняла шестое место по продаже оружия

Украина заняла шестое место среди крупнейших мировых экспортеров вооружений и техники в 2007 году. Об этом сообщает газета «Дело».

В 2007 году на экспорте военной техники Украина заработала более 0,7 миллиарда долларов.

По словам гендиректора госкомпании «Укрспецэкспорт» Сергея Бондарчука, на первом месте разместились США, далее идут Россия, Германия, Франция и Великобритания. При этом общая сумма, которую Украина заработала в 2007 году, составила свыше 700 миллионов долларов. Не исключено, что на реализации военной техники страна заработала даже больше. Дело в том, что право на продажу товаров военного и двойного предназначения (вместе с главным военным экспортером – компанией «Укрспецэкспорт») имеют еще несколько предприятий. Кроме того, самостоятельно торгуют на экспорт дочерние компании «Укрспецэкспорта». В их число входят предприятия «Прогресс», «Укринмаш», «Укроборонсервис», «Спецтехноэкспорт» и «Промоборонэкспорт».

Крупнейшим заказчиком среди 80 стран, которым Украина поставляет продукцию и услуги военного предназначения, до сих пор остается Россия. На нее приходится четверть всего объема украинского экспорта, сообщал ранее Бондарчук. Хотя еще в начале 2000-х годов в Россию продавалась треть всех вооружений и услуг отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.