Главная » Компании » Исландия – земля российских олигархов

Исландия – земля российских олигархов

Головоломный вопрос: зачем понадобилось кредитовать Исландию 4 миллиардами евро? Ответ на него хочется получить еще сильнее, если вспомнить, что сначала замминистра финансов заявлял, что о кредите для «страны селедок» ничего не знает.

Наиболее правдоподобная версия основывается на материалах журналистского расследования, опубликованного в ноябре 2006 года в датской газете Ekstra Bladet. Три соавтора — Джон Мюндеруп (John Mynderup), Бо Элкьер ( Bo Elkjaer) и Владимир Пимонов ( Vladimir Pimonov) — заинтересовались таинственными связями исландского и российского бизнеса. Толчок этому расследованию дала массовая скупка различных европейских компаний небогатыми исландскими компаниями, которая происходила через фирмы, зарегистрированные в оффшорах, прежде всего — на Британских Виргинских островах.

Копнув поглубже, датские журналисты обнаружили российские фирмы, и не фирмы, а «гиганты» бизнеса РФ, такие как “Альфа-групп”, “Алроса”. По версии журналистов, русские воспользовались схемой так называемого люксембургского холдинга 1929 года: компания, регистрирующая свою “дочку” в Люксембурге, получает в придачу парную компанию на Виргинских островах.

Авторы расследования обратили внимание на два офшора — Shapburg limited и Quenon investments limited. Схема описывается следующим образом: есть люксембургская компания Alfa finance holdings SA (российский Альфа-банк), один из учредителей которой — Shapburg limited, другой — гибралтарская компания AB holdindgs limited. Директорские функции в люксембургской “Альфе” выполняет — помимо одного физического лица — два юридических лица: виргинские фирмы Shapburg limited и Quenon investments limited.

Также выстроена схема и с “Алросой”, зарегистрировавшая в Люксембурге дочернюю компанию “Алроса финанс”. Миноритарный акционер в “Алроса финанс” это виргинская фирма Shapburg limited, а администратор люксембургской “Алросы” — Quenon investments limited.

Журналисты хотели выяснить, кто истинный владелец двух оффшоров, но по весьма странным обстоятельствам не обнаружили документов как раз на эти две компании в регистре. Все прочие документы на месте, а вот именно на Shapburg limited и Quenon investments limited — «запропастились». Кстати, Shapburg limited и Quenon investments limited не раз фигурировали и в ряде других сомнительных финансовых схемах с непосредственным участием крупных представителей российского, датского и исландского бизнеса. (Интересно, что в этих схемах ключевую роль играл крупнейший исландский банк Kaupthing, до национализации которого успел вывести свои активы российский олигарх Алишер Усманов.)

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.