Главная » Банки » НБУ начнет стресс-тестирование следующих 40 банков в мае

НБУ начнет стресс-тестирование следующих 40 банков в мае

Национальный банк Украины намерен в мае начать стресс-тестирование следующих 40 банков, сообщил один из участников встречи главы НБУ Валерии Гонтаревой с банкирами во вторник.

«Подписано постановление НБУ о стресс-тестировании следующих 40 банков. Его планируют начать с мая», — сказал он.

Кроме того, по словам источника, глава НБУ сообщила, что регулятор начнет постепенно снимать валютные ограничения после поступления в Украину очередного транша от Международного валютного фонда.

В ходе встречи также активно обсуждалось постановление Кабмина №37, которым резко ужесточаются критерии отбора банков для выплаты зарплат бюджетникам, пенсий и государственной соцпомощи. Документ был подвергнут банкирами резкой критике за создание преференций госбанкам.

По данным участника встречи, Нацбанк намерен выступать за отмену вышеуказанного постановления: регулятор разработал свои критерии, которые не были учтены в этом документе, и не поддерживает постановление в существующей редакции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.