Главная » Компании » Россия. Снять квартиру за $70000 в месяц

Россия. Снять квартиру за $70000 в месяц

— Версаль представляете? — интересуется у меня брокер по продаже элитной недвижимости.

В голове смутно поплыли картинки барочной роскоши дворца французских королей.

— Представляю.

— Особняк в Жуковке в том же стиле. Версаль не Версаль, но близко. В Петергофе были? Ландшафт участка вокруг дома почти так же красив и продуман. Стоит такой дом 55 миллионов евро.

— Два миллиарда рублей?! — я судорожно сглотнула.

— Не падайте, — смеется риелтор.

Удержаться и “не упасть”, исследуя рынок элитного жилья, или, как его называют профессионалы, “недвижимости класса люкс и де люкс”, оказалось не так-то просто.

Еще пять лет назад брокеры ломали голову, как они будут продавать особняк за пять миллионов долларов. Сегодня без особых проблем можно найти покупателя на дом или квартиру стоимостью больше двух миллиардов рублей.

О том, какое жилье можно купить в Москве, если у тебя очень много денег, нашему корреспонденту рассказали сами продавцы жилой роскоши.
Миллионеры любят “дворцовый” стиль

ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ
— Рублевка — мекка русских миллионеров, — говорит директор загородного департамента московской компании по продаже элитной недвижимости Жанна Лебедева, — богатые люди хотят жить в Жуковке, Архангельском и Барвихе. Но Рублевка не резиновая, поэтому приходится платить не только за дом, но и за само место. За 55 миллионов евро сейчас можно приобрести шикарный дворец в Жуковке. Общая площадь дома — 2,5 тысячи квадратных метров, размер участка — 1 гектар. Гараж на шесть машиномест (потому что предполагается, что у владельца дворца — целый автопарк. — Авт.). В доме есть SPA-комплекс, в который входят турецкая баня хамам, финская сауна, джакузи и зона отдыха. Спортивный зал, бильярдная, кинозал на 10-20 человек, бассейн и винный погреб. В каждой спальне имеются гардеробная и санузел. Всего в доме пять спален. Просторные залы и парадные лестницы. Дом четырехэтажный, если считать цокольный этаж. Фасад отделан мрамором. На участке также имеется отдельный флигель для прислуги.

По словам риелторов, число обслуживающего персонала у жителей таких домов доходит до 30 человек. Повар обязательно француз. Потому что французская кухня считается самой изысканной. Дворецкий чаще всего иностранец, хорошо говорящий по-русски, но с легким европейским акцентом, чтобы гости понимали, что хозяин дома имеет возможность выписывать прислугу из-за границы. Горничных обычно две-три. Часто это женщины из стран СНГ. Потому что убирают качественно и дешево. Те, кому бисер мелок, выписывают филиппинок. Они молчаливы, не говорят по-русски и выполняют еще и обязанности массажисток. В штат прислуги обязательно входят два водителя, чтобы работать посменно. Количество охранников зависит от важности персоны и варьируется от 4 до 10 человек.

— Сейчас для покупателей элитного жилья на первом месте — безопасность поселка и однородность публики, — продолжает Жанна Лебедева, — то есть в поселке должна быть профессиональная охрана, а соседи обладать таким же высоким материальным и социальным статусом. Если шикарный особняк соседствует с хибарой на 15 сотках, то такой дом элитным уже не считается.

Конечно, находились желающие проживать и рядом с самим президентом Российской Федерации, чья резиденция расположена в Новоогареве. Но соседей под разными предлогами переселили, так что в непосредственной близости с гарантом никто не живет.

Да и просто подойти к глухому забору желающих отчего-то нет.

Но в общей массе высокие заборы постепенно уходят в прошлое. Обеляется бизнес, и владельцы особняков, дрожавшие за свою мошну и жизнь, хотят жить открыто, здороваться по утрам с соседями и гладить соседского пса. Но народная мудрость: “Чем выше забор, тем лучше соседи” — в головах засела крепко. Поэтому новые богатые нашли компромиссный вариант — живая изгородь. Типа мы не прячемся, просто нас скрывает огромный куст.

Тему открытости продолжают и панорамные окна во всю стену. Несколько лет назад богачи не рисковали жить в “стеклянных” домах. Считалось, что в них холодно. И, надо думать, страшно. Сейчас появились качественные стройматериалы, и панорамные дома стали популярными. К панорамному дому обязательно должен прилагаться красивый вид на окружающую действительность. В моде живописные ели и сосны, растущие прямо перед домом, английские дворики и китайские сады.

Последний писк, а для кого-то и суровая необходимость — вертолетная площадка. Из-за пробок президентам и вице-президентам крупных компаний трудно добираться в свои огромные кабинеты и респектабельные рестораны, поэтому они выбирают вертолет. Дискотечный зал в особняке тоже не редкость. Его обычно размещают под самой крышей в мансарде.

— Больше всего меня поразил потолок в каминном зале в особняке на Ильинском шоссе, — рассказывает брокер Алексей Бабкин, — высотой восемь метров и позолоченный.

Мы с Алексеем вздохнули и помолчали.

Алексей Бабкин рассказал, что сейчас продает дом, в котором есть две кухни — “черная” в цокольном этаже, где готовят еду, и “белая”, откуда блюда подают в столовую. Из “черной” кухни блюда поднимают в “белую” на специальном лифте. Пока такой изыск есть не во всех домах, и если двумя саунами и бассейном никого не удивишь, то кухонный лифт цепляет.

Дом с лифтом стоит “всего” 13 миллионов евро.

Из “черной” кухни блюда поднимают в “белую” на лифте

МИЛЛИОНЕР С БУЛАВКОЙ
— Кому из иностранцев придет в голову пытаться засунуть булавку за плинтус, для того чтобы выяснить качество отделки? — рассказывают брокеры. — А русскому придет. И, если булавка вошла, это значит, что не только ремонт сделан плохо, но и весь дом не соответствует заявленной категории элитного жилья. Имея за плечами советский опыт жизни в коммуналках, люди пытаются насладиться роскошью, получить все самое лучшее. Зачастую проблема элитных квартир в том, что вид из окна не соответствует внутреннему интерьеру. В России уже давно говорят о строительстве жилых кварталов для избранных. Подобные проекты пытаются воплотить на территории фабрик “Каучук” и “Красный Октябрь”. Но, несмотря на неоднократное анонсирование, эти объекты находятся либо на стадии разработки, либо на согласовании.

Так что богатые тоже плачут над российской нищетой, нагло лезущей в замурованные стеклопакетами окна… И с грустью взирают на неоднородную публику в центре столицы. Где же еще жить, если не в пределах Садового кольца? Самым престижным районом уже давно считается Остоженка — пресловутая “Золотая миля”. А “Серебряной милей” стали называть район Плющихи.

Самые известные на рынке элитной недвижимости дома: “Палаты Муравьевых” на Остоженке, “Патриарх” на Патриарших прудах, “Римский дом” на Арбате, “Три тополя” на Плющихе, “Москва-Сити” в Пресненском районе, “Золотой остров” на Болотной улице.

Одни названия чего стоят…

По данным столичных компаний по продаже элитной недвижимости, самые дорогие квартиры, естественно, в районе Остоженки. Средняя стоимость за квадратный метр — 38 015 долларов. На втором месте по дороговизне район Таганки. Средняя стоимость элитного жилья в этом районе — 30 тысяч долларов за квадратный метр. Самые дорогие квартиры на Таганке расположены в жилом комплексе “Арт-хаус” — от 25 до 50 тысяч долларов за метр квадратный. Замыкает тройку лидеров район Тверской. В среднем 24 331 доллар за квадратный метр.

Это средние цены, а верхняя планка может подняться до 1 650 000 рублей за квадратный метр.

Ну а если говорить о стоимости квартиры в целом, то квартира площадью 730 кв. м в клубном доме на восемь квартир на Плющихе стоит 32 836 500 долларов (около 820 миллионов рублей).

Пентхаус без ремонта на Арбате площадью 600 кв. м — 31 888 510 долларов (около 800 миллионов рублей).

Квартира в дореволюционном доме на Поварской улице площадью 410 кв. м — 24 000 000 долларов (600 миллионов рублей).

А квартиру в строящемся доме на Арбате площадью 412 кв. м пока можно урвать за 16 176 000 (чуть больше 400 миллионов рублей).

— Но это не значит, что любая развалюха на Остоженке или Тверской автоматически становится элитным жильем, — утверждает управляющий директор компании Екатерина Батынкова.

Для того чтобы повесить на квартиру бирочку “люкс”, нужно, чтобы дом был новым. Причем каркас строго из монолита, а стены — кирпичные. Высокое качество строительства должен обеспечить известный иностранный подрядчик с надежной репутацией. Квартир в доме должно быть не больше 30. А все соседи — прошедшие жесткий отбор богатые и социально успешные люди. С откровенными бандитами жить вроде как не комильфо. Территория вокруг дома должна быть огороженной и охраняемой. Посторонним, сами понимаете, вход запрещен. Стеклопакеты обязательно деревянные, а окна — большие.

Богатые хотят дышать очищенным от нас, простых смертных, воздухом, поэтому элитные дома оснащены центральной системой кондиционирования и климат-контролем. А еще — системой водоочистки. Совершенно очевидно, что жилец такого дома не переживет отключения горячей воды на три недели, горячая вода в доме должна быть всегда, как и свет, — даже если вся остальная Москва погаснет.

Эксперты добавляют, что “современный элитный дом не должен быть претенциозным”. Лаконичность и сдержанность, присущая людям, привыкшим к богатству. С этим в Москве пока трудно. Сами богатые к богатству еще не привыкли, но, насмотревшись на европейских миллионеров, стремятся выглядеть достойно и даже демократично. Из той же Европы к нам пришла мода на экологичное жилье. На пике моды — природный стиль. Обои из хлопка, льна и ротанга, деревянные полы и двери. На пол кладут натуральную доску. А вместо плитки — натуральный камень.

— Избыточная роскошь должна проявляться не в позолоте, — рассказывают продавцы элитного жилья, — а, например, в умной системе безопасности, позволяющей детям свободно перемещаться по дому, но блокирующей выход на улицу. О передвижении ребенка по квартире “сообщает” специальный браслет на руке наследника.

Директор департамента крупной московской компании Александр Зиминский замечает, что “покупатели элитного жилья становятся все более требовательными. Застройщики вынуждены считаться с их запросами — ведь конкуренцию никто не отменял. В домах высшей категории могут быть комната для приема гостей, лобби-бар, бильярдная, сигарная, а также комнаты для водителей, охраны и прислуги, помещение с оборудованием для хранения мехов (специальные “холодильники” для шуб) и ванночки для мытья животных”.

В холле, как в музее
БАРОККО В АРЕНДУ

Многие миллионеры не покупают шикарные квартиры, а попросту их снимают. В тех же элитных домах клубного типа на 20-30 квартир или в детально реконструированных дореволюционных особняках.

“Понятие “евроремонт” осталось в 90-х, — говорит руководитель эксклюзивного отдела департамента аренды элитной недвижимости крупной компании Вадим Ламин. — Сегодня для арендуемой квартиры класса люкс светлых обоев, подвесного потолка и стеклопакетов недостаточно.

На смену евроремонту пришел авторский дизайн. Мебель должна соответствовать уровню жилья. Если квартира в переулках Остоженки площадью 200 кв. м будет обставлена шкафами из ИКЕА, этого никто не поймет. Но и супердорогая мебель нежелательна, потому что диван от Versace и раковина от Филиппа Старка не сильно скажутся на стоимости аренды. Игра не стоит свеч. Наличие бытовой техники в таких квартирах даже не обсуждается, как и наличие спутникового телевидения, выделенной линии Интернет, системы кондиционирования, водоочистки и профессиональной охраны. Стоимость аренды квартиры близкого к элитному уровня начинается с 8-9 тысяч долларов в месяц. За эти деньги можно снять 100-метровую квартиру в дореволюционном доме без подземного паркинга. Квартира той же площади, но в жилом комплексе “Камелот” на Фрунзенской будет стоить уже 11-12 тысяч долларов. Элитными считаются и квартиры в доме № 8 в Филипповском переулке — там живут известные политики, звезды эстрады, спортсмены”.

Но стоимость аренды квартиры не всегда зависит от метража, 300-метровую на Пятницкой улице в стиле модерн можно снять за 50 тысяч долларов.

И даже не от непосредственной близости к центру. Квартира в Вознесенском переулке выйдет даже дешевле — 40 тысяч долларов в месяц.

А вот квартира на Малой Грузинской площадью 206 метров обойдется уже в 70 тысяч долларов в месяц, или (по курсу 25) в 1 750 000 рублей.

Дело в интерьере. Все тот же излюбленный новыми богатыми дворцовый стиль. С лепниной и позолотой. Антикварная мебель. Резное дерево в ванной комнате с джакузи. Пять спален, бассейн и камин. Свисающая метра на два золоченая люстра. А может, и золотая…

На смену евроремонту пришел авторский дизайн
КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО?

Ответ на вопрос: “Кто покупает самое дорогое в Москве жилье?” — по сути, вольный пересказ поэмы Некрасова “Кому на Руси жить хорошо?”. За почти полтораста лет в России в этом плане ничего не изменилось. Помните?

“Роман сказал: помещику, /Демьян сказал: чиновнику, /Лука сказал: попу./ Купчине толстопузому! — /Сказали братья Губины, /Иван и Митродор. /Старик Пахом потужился /И молвил, в землю глядючи: /Вельможному боярину, /Министру государеву, /А Пров сказал: царю… ”

А теперь сравните.

“Покупатели загородных особняков — это политики, чиновники и эстрадные артисты, — рассказывает Алексей Бабкин. — Среди моих клиентов в основном бизнесмены — молодые ребята до 40 лет. Часто они покупают дом на Рублевке, потому что здесь же у них бизнес. Они на Рублевке работают и живут. Есть разные типы богатых покупателей. Встречаются совершенно уравновешенные люди без распальцовки. Они приветливые и общаются с окружающими на равных. У них, как правило, нет охраны. Но среди очень богатых очень мало приятных в общении. Гораздо чаще встречается другой тип. С распальцовкой. С ними сложнее. Они везде ездят с охраной. Часто им никто не угрожает, а наличие охраны просто рисовка. У них на все есть свое мнение, они никогда не слушают риелтора, типа мы сами все видим. Быстро смотрят дом, садятся в машину и уезжают, за ними со свистом срывается джип охраны. Богатые покупатели без особого пиетета относятся к тому, что их соседкой будет, например, Варум. Им все равно”.

По словам управляющего директора компании по продаже элитного жилья Екатерины Батынковой, потенциальные покупатели элитных квартир — это владельцы крупного и среднего бизнеса, банкиры, первые лица крупных и средних компаний, известные политики и региональные чиновники. А также все, кто владеет состоянием не менее трех миллионов долларов и имеет годовой доход не менее одного миллиона долларов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.