Главная » Компании » «Газпром» вынужден снижать цену на газ для Европы

«Газпром» вынужден снижать цену на газ для Европы

В минувшую пятницу в интервью национальному болгарскому радио представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что стоимость российского газа, возможно, снизится на 30-40%. «Поскольку цена на газ напрямую связана с ценами на нефть, которые упали в этом году, стоимость газа для Болгарии автоматически будет пересмотрена в будущем году»,— сказал менеджер «Газпрома». В 2007 году Болгария получила 3,4 миллиарда кубометров российского газа, согласно данным Bulgargaz.

Это было первое официальное заявление «Газпрома» о столь существенном падении цен на российский газ в Европе. Еще в начале ноября замгендиректора «Газпром экспорта» Сергей Челпанов говорил журналистам, что цены на газ в Европе в первом квартале 2009 года понизятся до 360-400 долларов за тысячу кубометров с 460-500 долларов в четвертом квартале 2008 года. Тогда монополия рассчитывала свои доходы, исходя из средней цены газа 369-372 доллара в 2009 году. Однако кризис внес свои коррективы, и в середине декабря «Газпром» резко понизил прогноз для ЕС до 280 долларов за тысячу кубометров (при 50 долларах за баррель нефти). Об этом изданию «Коммерсантъ» рассказал источник в «Газпроме».

В начале декабря «Газпром» заявил о том, что валютная выручка компании в ЕС в этом году достигнет рекордных 64 миллиарда долларов за счет того, что средняя цена впервые составит 410 долларов за тысячу кубометров при росте объема экспорта газа свыше 160 миллиардов кубометров.

При сохранении объемов экспорта российского газа в Евросоюз доходность «Газпрома» сократится на этом направлении на 31,7%, или на 20 миллиардов долларов. И это неокончательный прогноз, поскольку котировки нефти, которую неделю подряд балансируют на грани 40 долларов за баррель.

В «Газпроме» сейчас обсуждают, как компенсировать выпадающие доходы в период стагнации экономики и мирового финансового кризиса. Частично это может быть сделано за счет расширения присутствия дочерних структур «Газпрома» на спотовых рынках Европы. Так, в пятницу зампред правления монополии Александр Медведев рассказал о планах увеличить объем продаж Gazprom Marketing&Trading во Франции с 500 миллионов кубометров до 3 миллиардов кубометров в год. «В среднесрочном плане увеличение поставок газа коснется всех европейских стран, куда идет российский газ, в том числе Италии, Австрии и Болгарии», — пообещал Александр Медведев. Однако эта статья доходов не изменит баланс «Газпрома» в 2009 году, считают аналитики.

Еще один источник дохода — увеличение стоимости газа для Беларуси. В 2009 году цена должна составить 240 долларов за тысячу кубометров. Об этом изданию «Коммерсантъ» сообщил менеджер «Газпрома» со ссылкой на формулу цены в контракте с «Белтрансгазом». Двукратное повышение цен с 118-128,9 доллара в 2008 году позволит российской монополии заработать, по расчетам «Коммерсанта», 5,2 миллиарда долларов вместо 2,8 миллиарда долларов в этом году при реализации 22 миллиарда кубометров. Переговоры на высшем уровне могут зафиксировать более низкую цену, как это случалось во все предыдущие годы. В Беларуси на прошлой неделе называли приемлемой ценой 160 долларов за тысячу кубометров. Хотя Молдова уже в декабре импортирует из России газ по 280 долларов за тысячу кубометров.

Впрочем, эти два источника не позволят «Газпрому» компенсировать 20 миллиардов ljkkfhjd выпадающих доходов на рынках ЕС. В этих условиях следует ожидать повышения цен на газ в РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.