Главная » Новости » МКС: предложения о регулировании онлайн-кинотеатров в РФ носят предварительный характер

МКС: предложения о регулировании онлайн-кинотеатров в РФ носят предварительный характер

Предложения о регулировании онлайн-кинотеатров в России носят предварительный характер, заявили ТАСС в пресс-службе Медиа-коммуникационного союза.

В среду в ряде СМИ появилась информация о том, что МКС подготовил законопроект, содержащий предложения по ограничению деятельности онлайн-кинотеатров в России, а также меры регулирования мессенджеров.

«В МКС только начали собирать предложения от участников союза касательно регулирования деятельности OTT-операторов на территории России», — сообщили в пресс-службе МКС. «В союз поступают различные предложения, мы готовы будем комментировать их после полноценного обсуждения на площадке МКС и выработки консолидированной позиции», — отметили в союзе.

Законопроект предполагает, что в России смогут работать только те онлайн-кинотеатры, владельцами которых являются российские юрлица или граждане РФ, отмечалось в СМИ. При этом компании должны будут отчитываться перед Роскомнадзором, которому будет поручено вести реестр сервисов. Помимо этого, онлайн-кинотеатры должны будут транслировать не менее 80% контента на русском языке. В то же время 30% контента сервиса должно быть произведено в России. При этом онлайн-видеосервисам будет нельзя распространять запрещенную информацию, также они будут обязаны обеспечивать доступ к контенту на территории всей страны. Если онлайн-кинотеатр не выполнит эти требования, то доступ к нему в России может быть заблокирован операторами связи.

Предложения не касаются тех сервисов, контент которых загружают сами пользователи.

Предложения нужно обсудить

Руководитель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин отметил, что если подобные предложения будут поддержаны Институтом развития интернета (ИРИ), соучредителем которого является МКС, то они могут быть внесены в Госдуму в качестве одного из вариантов законопроекта ИРИ. «Надо, чтобы отрасль это вначале обсудила, это вопросы важные, но они отраслевые», — подчеркнул он. Пока в Госдуме не получали никаких законопроектов о регулировании ОТТ-сервисов в России, а отдельные инициативы Левин комментировать не стал.

В Роскомнадзоре знают о том, что сейчас на площадке МКС обсуждается возможные подходы к регулированию ОТТ-сервисов. «Однако я не обладаю информацией по поводу того, насколько эта работа финализирована», — сообщил ТАСС пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, отказавшись комментировать конкретные предложения. Он подчеркнул, что в настоящее время МКС является единственной отраслевой организацией, которая обладает всей полнотой экспертизы по теме ОТТ-сервисов.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщал, что законопроект, предусматривающий регулирование сферы онлайн-кино в России, должен быть подготовлен к середине марта. Он заявлял, что американская компания Netflix, вышедшая на российский рынок в начале этого года, должна платить налоги на территории РФ.

Кроме того, по информации ряда СМИ, законопроект предполагает ввести ответственность для владельцев мессенджеров по идентификации пользователей, а также обязать их ограничивать массовые рассылки сообщений и обеспечивать конфиденциальность передаваемых данных.

Ранее Жаров заявлял, что речи об ограничении деятельности мессенджеров на территории РФ не идет. Он отмечал, что законопроекта, предусматривающего ограничения, нет, но регулирование необходимо, поскольку «весь спам из SMS потихоньку переходит в мессенджеры».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.