Главная » Компании » Россия может вступить в ОПЕК. Ее там уже ждут

Россия может вступить в ОПЕК. Ее там уже ждут

Россия может стать постоянным членом ОПЕК, которая, как выснилось, уже давно хочет видеть ее в своих рядах. Об этом заявил сегодня председатель конференции ОПЕК, министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль, передает ПРАЙМ-ТАСС. По его словам это усилит мощь и влияние Организации стран-экспортеров нефти.

«Мы хотим конкретной поддержки, которая реализовалась бы на местах, — сказал Ш.Хелиль, — и всегда желали, чтобы она присоединилась к ОПЕК». Он выразил надежду, что Россия, наряду с другими странами-производителями нефти, последует примеру Эквадора и присоединится к картелю. Причем, по его словам, присоединение России придаст «особую значимость ОПЕК»

«Это усилило бы мощь картеля в плане контроля за производством, которое выросло бы до 50% вместо существующих 40% от мирового объема», — отметил председатель ОПЕК.

В данный момент Россия, доля которой в мировой добыче нефти превышает 10%, участвует в работе картеля на правах наблюдателя. На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев не исключил вступления России в ОПЕК, а также сокращения объемов добычи нефти для регулирования цены.

Напомним, что 17 декабря в алжирском Оране пройдет сессия картеля, на которой, как ожидается, его участники примут решение о значительном сокращении объемов добычи нефти с целью остановить падение цен на нефть. Ожидается, что Россия будет представлена на ней будет вице-премьером Игорем Сечиным и министром энергетики Сергеем Шматко.

«Это будет очень сильная делегация, в состав ее будут входить около 20 человек. Мы надеемся, что их решение будет соответствовать репрезентативности их делегации», — заметил председатель картеля.

По информации «РИА Новости», Президент ОПЕК 2 декабря высказывался за расширение картеля и пригласил в него Россию, Норвегию и Мексику. По его мнению, эти нефтедобывающие страны должны «выразить солидарность» с организацией либо путем вхождения в ее состав, либо последовав примеру картеля и сократив добычу «черного золота», чтобы остановить падение цен на мировом нефтяном рынке.

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключил сокращения объемов добычи нефти для регулирования цены., а также вступления России в ОПЕК.

Тем временем, эксперты отмечают, что России будет трудно обеспечить сокращение добычи нефти совместно с ОПЕК из-за юридических и климатических ограничений. В частности, аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин полагает, что российским нефтяным компаниям будет трудно принимать решение о заморозке добычи, так как определенные ее объемы прописаны в условиях лицензионных соглашений. Также, он добавил, что объемы добычи нефти в России утверждены в рамках энергетической стратегии до 2020 года, на которую ориентируются при принятии бюджетов.

«Россия может заявить о том, что она будет координировать свои действия с ОПЕК, а снижении добычи возможно в рамках ее естественного сокращения на следующий год», — сказал он.

Другой эксперт считает, что Россия ограничена в возможностях снижения добычи в силу климатических и юридических особенностей. Во-первых приостановка и возобновлением добычи из скважины «в суровых климатических условиях Западной Сибири это достаточно затратное мероприятие». Во-вторых, в отличие от стран ОПЕК, где основной объем добычи приходится на государственные компании и они полнгостью подчиняются государству, в России значительный объем добычи обеспечивается частными компаниями.

В тоже время, по мнению ряда аналитиков, присоединение к ОПЕК России не изменит ситуацию с мировыми ценами на нефть и не принесет пользу самой стране, пишет интернет-газета «Вслух.ру». События последних месяцев показали, что влияние организации на нефтяное ценообразование уже не столь значительно, как раньше и простым снижением объема добычи она не может повлиять на ситуацию. Эксперты отмечают, что в основе падений нефтяных котировок лежат фундаментальные факторы, неподвластные ОПЕК, такие как мировая рецессия и сокращение спроса со стороны крупнейшего экспортера черного золота — США.

В свою очередь для Росии вступление в организацию России просто не выгодно — членство в потерявшей былое влияние ОПЕК накладывает на Москву массу лишних обязательств.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.