Главная » Компании » Транзит газа. Попытка номер два

Транзит газа. Попытка номер два

Возобновить транзит газа в Европу не получилось и со второй попытки. «Газпром», как и вчера, подал заявку на прокачку в направлении Суджа-Орловка, и вновь — объём в четыре раза меньше обычного.

Украина же готова подавать российский газ в Европу — даже без контракта и оплаты за транзит. Об этом gрезидент заявил в польском городе Висла во время рабочего визита. Киев, по словам Виктора Ющенко, в нынешней кризисной ситуации может пойти на такую временную меру.

Однако Москва должна возобновить поставки в полном объёме — те, которые уже оплачены странами ЕС. Свою правоту Украина готова отстаивать в суде — сказал глава государства. Основной причиной газового конфликта Виктор Ющенко назвал желание российской стороны получить контроль над украинской трубой. Отсюда, по его словам, и цена в 450 долларов за тысячу кубов. Это почти в два раза дороже, чем для стран Евросоюза.

Виктор Ющенко, президент Украины:

— Україні пропонують взяти кредит, щоб заплатити за газ по ціні в 450 долларів. Спочатку акцептувати неринкову ціну потім увітйти у борг, а потім через заборгованість передати 50% газотранспортної системи у власність «Газпрому». Півтора роки назад по такому шляху пішла Білорусь.Це не наша дорога.

Лех Качинский, президент Польши:

— Когда Беларуси не хватило средств на оплату газа Россия предложила им кредит. А когда белорусам не хватило денег уже на оплату кредита — дошло до изменения собственников их Газотранспортной системы. Значительным собственником этой системы стала российская фирма.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.