Главная » Компании » Понедельник подложил фондовым рынкам свинью

Понедельник подложил фондовым рынкам свинью

Новости о незнакомом недуге посыпались как из рога изобилия. Стало известно, что вспышка нового штамма гриппа, названного эпидемиологами «Калифорнией 04/2009», произошла в Мексике, откуда распространилась на США, Новую Зеландию, Океанию и Канаду. Консилиумы врачей в срочном порядке пытаются определить природу вируса и скорость его распространения. Есть предположение, что в результате некой мутации, ранее уже известный свиной грипп стал смертельно опасен для людей. У зараженных им поднимается температура, появляются боль в горле, сухой кашель и проч. В общей сложности от «Калифорнии» уже погибло более 100 с лишним человек, в том числе и в Европе, свыше 1,5 тысяч госпитализировано с признаками заболевания.

«Пока не известно, чем нам этот вирус может грозить, — говорит Виктор Малеев, д.м.н., заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. — Думаю, что повторения ситуации с „испанкой“ в 1918 году, которая „выкосила“ миллионы человек, не будет, медицина с тех времен все-таки существенно шагнула вперед. Но пандемическая угроза есть, опасная широкой заболеваемостью и летальным исходом для людей с ослабленным здоровьем».

Как это обычно бывает, страх перед неизвестным рождает множество догадок и различного рода предположений: от «теории заговора» до уверенности в отсутствии должных оперативных мер в борьбе с неизвестной заразой. На данный момент Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила повышенный уровень тревоги и готовится к созданию вакцины, если в таковой появится необходимость. В США, граничащих с Мексикой, введен режим чрезвычайного положения. Как объявил сегодня глава правительства РФ Владимир Путин, в России создана спецкомиссия по предотвращению распространения вируса, международные терминалы аэропортов приведены в режим тщательного контроля, а на ввоз мяса и продуктов его переработки из Гватемалы, Гондураса, Доминиканской республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы и Сальвадора, Мексики и США наложен запрет.

Последнее особенно настораживает инвесторов. Они опасаются, что эпидемия свиного гриппа может привести к негативным последствиям для мировой экономики, отмечает главный аналитик ИК «ITinvest» Александр Потавин. «Моментально возникнут торговые барьеры, пострадают индустрии авиаперевозок и туризма», — предполагает эксперт. Время для подобного явно неподходящее, но это и еще не все, говорит он, cамое худшее, — неизвестность. Пока совершенно не понятно, какие масштабы примет новое заболевание и к каким последствиям приведет его распространение.

Поводов понервничать участникам рынка в последнее время предоставлялось немало, и в том числе благодаря «медицинским страшилкам». Боялись и коровьего бешенства, и птичьего гриппа. Новость о свином гриппе встретили, как и предыдущие, — падением. Цены на нефть рухнули на 4-5%, европейские фондовые индексы потеряли 1,5-2%, примерно на столько же опустились котировки фьючерсов на американские фондовые индексы. Инвесторы предпочитают уходить в золото и государственные облигации. «Внимание трейдеров переключается с фундаментальных факторов, и это продлится до тех пор, пока рынок будет находиться в подвешенном состоянии в связи со значительной неопределенностью», — цитирует главу Национального экономического совета США Лоренса Саммерса агентство Bloomberg.

Новые экономические проблемы (пусть и не такие значительные, как те, что спровоцированы кредитным кризисом), по словам начальника аналитического отдела АКБ «Национальный Резервный Банк» Александра Демьяновича, приведут к снижению глобальных фондовых индексов и цен на сырье. «Вслед за commodities и иностранными фондовыми рынками неизбежно начнется снижение котировок российских бумаг. Особенно если учесть, что цены акций российских нефтегазовых компаний сейчас выше, чем были в прошлые периоды при аналогичной динамике цен на нефть. И это несмотря на то что с тех пор выросла и себестоимость производства, и стоимость капитала», — прогнозирует аналитик.

Между тем председатель комитета Торгово-промышленной палаты по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян оценивает сегодняшнюю реакцию рынка как временную и исключительно спекулятивную. «По большому счету, любые ограничения в торговле вызывают определенный дефицит, и сложности и, по идее, должны приводить к прямо противоположным результатам, — должны расти котировки товаров, которые продолжают сохраняться на бирже», — считает он.

Начальник аналитического управления банка «Петрокоммерц» Олег Соломин также находит определенный позитив в происходящем, полагая, что свиной грипп лишь повод для назревшей коррекции на финансовых рынках. «На мой взгляд, это исключительно повод для снижения градуса оптимизма, царящего на финансовых рынках», — отмечает он. Так, рост доли проблемных активов, по его словам, свидетельствует о наличии глобальных проблем в экономике, а тот факт, что американские банки показали якобы позитивные результаты, скорее вызывает вопросы, какими способами они этого добились, нежели показывает улучшение ситуации в американской экономике. Кроме того, промышленное производство продолжает падать, занятость снижается. «Простым решением по понижению ставки мотор экономики уже не запустить, хотя официальные власти все еще находятся в заблуждении, что проблема заключается исключительно в плоскости ставки, а не в области эффективности бизнеса, рисков бизнеса, способности бизнеса обслуживать займы», — говорит эксперт.

Впрочем, и это еще не весь позитив. По мнению аналитиков, есть еще одна отрасль, которой «свиной грипп» может пойти на пользу — фармацевтическая. Звучит несколько цинично, но, как говорится, бизнес есть бизнес…

Рейтинг событий, влияющих на российский рынок <TABLE class=light cellSpacing=0 cellPadding=0 width="100%" border=0> <TR align=right> <TH>Событие</TH> <TH width=60>Рейтинг </TH> <TH width=60>Прогноз</TH></TR> <TR> <TD align=middle colSpan=3>МАКРОЭКОНОМИКА</TH></TD> <TR class=bg> <TD>Общая ситуация на мировых фондовых рынках</TD> <TD>C</TD> <TD align=middle></TD></TR> <TR> <TD>Макроэкономическая ситуация в CША</TD> <TD>D</TD> <TD align=middle></TD></TR> <TR class=bg> <TD>Макроэкономическая ситуация в России</TD> <TD>B</TD> <TD align=middle></TD></TR> <TR align=right> <TD align=middle colSpan=3>ПОЛИТИКА</TH></TD> <TR class=bg> <TD>Украина намерена поставить вопрос о сокращении закупок природного газа у России </TD> <TD>D</TD> <TD align=middle></TD></TR> <TR> <TD align=middle colSpan=3>СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ</TH></TD> <TR class=bg> <TD>Уровень мировых цен на нефть</TD> <TD>В</TD> <TD align=middle></TD></TR> <TR> <TD>Уровень мировых цен на металлы</TD> <TD>C</TD> <TD align=middle></TD></TR> <TR> <TD align=middle colSpan=3>ОТРАСЛЕВЫЕ И КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ</TH></TD> <TR class=bg> <TD>Чистая прибыль Группы Сбербанка России по МСФО за 2008 г. сократилась на 8,3% до 97,7 млрд руб. </TD> <TD>C</TD> <TD align=middle></TD></TR> <TR> <TD>Чистая прибыль «Полюс золота» в 1 кв. 2009 г. составила 237,288 млн руб.</TD> <TD>В</TD> <TD align=middle></TD></TR> <TR class=bg> <TD>«Газпром нефть» купила 16,95% Sibir Energy</TD> <TD>С</TD> <TD align=middle></TD></TR></TABLE> ПРИМЕЧАНИЕ: Наиболее сильное влияние на рынок оказывают события с рейтингом А, события, имеющие рейтинг D по нашей шкале, оказывают слабое влияние. В разделах «Макроэкономика» и «Сырьевые рынки» в столбце 2 в скобках может быть указан рейтинг предыдущего дня. Стрелка «вниз» в столбце 3 указывает на вероятное негативное влияние на рынок, стрелка «вверх» — положительное/нейтральное.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.