Главная » Компании » «Нафтогаз» рассчитается за апрельские поставки с помощью авансовых платежей «Газпрома»

«Нафтогаз» рассчитается за апрельские поставки с помощью авансовых платежей «Газпрома»

«Нафтогаз Украины» сможет оплатить поставки российского газа в апреле с помощью авансовых платежей за транзит топлива, которые осуществит «Газпром». О том, что российский концерн будет оплачивать авансом транзит газа через Украину до конца текущего года, договорились на встрече 29 апреля премьер-министр России Владимир Путин и украинский премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом со ссылкой на неназванный источник в российской делегации сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в «Газпроме» выразили обеспокоенность платежеспособностью Украины за поставленный газ. В частности, зампред правления концерна Валерий Голубев заявил, что спад украинской экономики может послужить причиной несвоевременной и неполной оплаты поставок российского газа. В середине апреля «Нафтогаз» предупредил об ухудшении своего финансового состояния, что может сказаться на оплате поставок газа.

За поставки российского газа в марте «Нафтогаз» расплатился вовремя и в полном объеме. Однако в первом квартале украинская госкомпания закупила у «Газпрома» вдвое меньше топлива, чем предусматривалось контрактом. Это было вызвано кризисом, из-за которого потребление газа в стране существенно сократилось.

Напомним, согласно условиям договора поставок, заключенного сторонами в январе 2009 года, в случае недобора указанных в контракте объемов топлива, российская сторона может предъявить «Нафтогазу» штрафные санкции. Однако в марте Владимир Путин заявил, что «Газпром» не будет штрафовать Украину, поскольку «нельзя добивать партнеров». 29 апреля по итогам встречи с Юлией Тимошенко Путин подтвердил, что санкции применяться не будут.

По условиям газового контракта, «Нафтогаз» должен импортировать в текущем году 40 миллиардов кубометров российского газа. Позже украинская компания попросила «Газпром» сократить объемы поставок газа до 33 миллиардов кубометров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога»

Евросоюз принял десятый пакет санкций против России. Их называют «самыми сильными и долгосрочными». Помимо индивидуальных ограничений, ужесточается экспорт продукции двойного назначения и технологий.