Главная » Банки » Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш?

Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш?

Австрийское издание Standard со ссылкой на данные еженедельника Falter пишет, что Raiffeisen Bank International намерен обменять свои активы в России на активы Сбербанка в Вене.

В материале говорится, что Raiffeisen Bank International работает над поглощением оставшихся активов Sberbank Europe. «Государственный российский Сбербанк получит активы Raiffeisen в России, в обмен Raiffeisen Bank International получит активы Сбербанка в Вене», — сообщается в СМИ.

По данным издания, документы с заседания правления Raiffeisen Bank International, состоявшегося на прошлой неделе во вторник, уже доступны. Они носят строго конфиденциальный характер, и в них подробно обсуждается структура сделки. Уточняется, что сделку разработали менеджеры Raiffeisen.

Управление надзора за финансовыми рынками Австрии ранее сообщало о запрете коммерческой деятельности европейской «дочки» Сбербанка Sberbank Europe AG по указанию Европейского центрального банка. Отмечалось, что банку запрещено проводить платежи и другие операции. После, в мае 2022 года, австрийский регулятор одобрил продажу большей части активов Sberbank Europe AG. Тогда старший вице-президент, руководитель блока Sberbank International Тимур Козинцев комментировал, что Сбербанк продолжает планомерную работу по выходу с европейского рынка.

Накануне Президент России Владимир Путин заявил, что трудности, которые России пытаются создать извне, удается преодолевать благодаря действиям банковского сообщества и Центрального Банка. «Прежде чем мы начнем беседу, хотел бы отметить и делаю это с удовольствием, несмотря на известные и немалые трудности и проблемы, которые возникли в результате известных событий и трудностей, которые нам пытались и пытаются до сих пор создавать в различных сферах, в том числе и финансовые, все-таки благодаря профессиональным действия нашего сообщества банковского, правительственных структур, усилиям Центрального Банка, в целом, хочу это подчеркнуть, в целом удалось все эти сложности преодолеть», — сказал он на встрече с главой Сбербанка Германом Грефом.

Путин поблагодарил Грефа и всю его команду, отметив, что Сбербанк не только прошел сложный период, но практически полностью восстановили свою работу, работают с прибылью. «Сбер» не только прошел этот сложный период, но практически восстановил полностью свою работу, работают с прибылью, устойчиво, ритмично и это тоже один из признаков устойчивости нашей финансовой системы. «Сбер» — один из лидеров, одно из фундаментальных оснований этой системы, и то, что он работает устойчиво — это очень хороший показатель», — сказал Путин.

Кроме того, он отметил, что это мощный шаг к дальнейшей суверенизации, к повышению экономического, финансового суверенитета России. «Важно, чтобы экономика и клиенты банка понимали, что «Сбер» чувствует себя устойчиво, это хороший сигнал для всей экономики и для большого количества граждан, которые являются клиентами банка», — подчеркнул президент.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Гражданский Aurus и будущее «Нивы». Российские новинки на Московском автосалоне

В 2018 году на ММАС свои новинки привезли такие мировые автогиганты, как Renault, Volkswagen, Kia ...