Главная » Новости » Курс гривны упал до уровня 27,23 за доллар

Курс гривны упал до уровня 27,23 за доллар

Национальный банк Украины (НБУ) опустил курс гривны до 27,23 гривен за один доллар — это пока самый низкий показатель с начала года. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

«Национальный банк Украины установил на 24 февраля 2016 официальный курс гривны на уровне 27,2339 гривен за доллар», — говорится в сообщении.

Таким образом, с начала года курс гривны на межбанке снизился на 13,54% с 24,00 гривен до 27,25 гривен за доллар.

Последний раз украинская национальная валюта достигала низкой отметки 26 февраля 2015 года, тогда курс составлял 30,01 гривен за доллар.

В государственном бюджете Украины на 2016 год курс гривны заложен на уровне 24,1-24,4 за доллар.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева ранее заявляла, что снижение курса гривны, зафиксированное в последнее время, связано «с фундаментальными факторами, на которые не может повлиять НБУ».

Ранее глава МВФ Кристин Лагард предупредила, что Фонд может прекратить программу поддержки Украины, если Киев не реализует обещанные реформы. «Я обеспокоена тем медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику. При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам в управлении государством и борьбе с коррупцией, сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться в дальнейшем и будет успешной», — отметила она.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...