Главная » Экономика » ЕС не пускает Украину в «зерновую ОПЕК»

ЕС не пускает Украину в «зерновую ОПЕК»

Евросоюз пригрозил Украине проблемами в случае ее участия в переговорах по созданию «зерновой ОПЕК» — объединения Казахстана, России и Украины для осуществления совместной политики на мировом рынке зерновых, сообщает издание «Коммерсантъ-Украина». ЕС может заморозить переговоры по созданию зоны свободной торговли, а также применить к стране экономические санкции, отмечают эксперты. Похоже, это понимают и в Минагрополитики – позиция Украины, до сих пор поддерживающей объединение, вчера уже не была столь однозначной.

Как отмечает «Коммерсантъ — Украина», вчера после завершения переговоров с министром агрополитики Украины Юрием Мельником комиссар Европейской комиссии по вопросам сельского хозяйства и развития сельской местности Марианн Фишер Боэль рассказала журналистам, что она подняла вопрос об участии Украины в зерновом пуле трех стран, так называемой «зерновой ОПЕК».

По словам Фишер Боэль, ЕС не одобряет участия Украины в этих переговорах. «Украина является членом ВТО, а Россия и Казахстан в эту организацию не входят, и я не хотела бы, чтобы переговоры, которые ведутся в отношении создания так называемого „зернового пула“, создали какие-либо проблемы моему хорошему другу господину Мельнику в переговорах с ЕС», — подчеркнула еврокомиссар.

«Зерновую ОПЕК» — организацию для проведения совместной политики на рынке зерна при участии Украины, России и Казахстана — правительства стран обсуждают уже несколько лет. Ожидается, что ее создание позволит проводить единую ценовую политику на мировом рынке. На Всемирном зерновом форуме, который проходил 6-7 июня в Петербурге, президент России Дмитрий Медведев заявил, что его страна заинтересована в создании регионального «зернового пула» в причерноморском бассейне, куда имеют выход крупные экспортеры зерна Украина и Казахстан.

По словам Медведева, Россия предложила странам–экспортерам зерна координировать действия для поддержания «приемлемых» цен на рынке. А министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что создание «зернового пула» позволит снизить волатильность цен на мировом рынке зерна и зависимость от спекулятивных факторов.

В поддержку идеи создания «зерновой ОПЕК» неоднократно выступал и министр агрополитики Украины Юрий Мельник. По его словам, создание пула позволит эффективно использовать имеющуюся инфраструктуру для усиления роли России, Украины и Казахстана на мировом зерновом рынке. «Только в таком формате нам удастся отстоять интересы не только производителей, но и потребителей зерна», — заявлял Мельник на бизнес-форуме в рамках Всемирного зернового форума. Однако вчера министр сказал, что создание зернового пула обсуждалось только с точки зрения развития логистики и портового хозяйства.

«В создании „зерновой ОПЕК“, прежде всего, заинтересована Россия, которая не имеет развитой портовой инфраструктуры для экспорта», — отмечает директор аналитического агентства ААА Сергей Наливка. С ним соглашается и президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко: «Если пул будет сидеть на куче зерна и диктовать свои цены, фермеры Европейского Союза, США, Аргентины и других стран получат доходы, а те, кто будет диктовать цены, — дырку от бублика».

Недовольство Евросоюза участием Украины в переговорах по созданию «зерновой ОПЕК» вполне оправданно, считает руководитель группы «Немецко-украинский аграрный диалог» Хайнц-Вильгельм Штрубенхофф. «Подразумевается, что, приняв совместное решение или утвердив его на уровне правительств, участники могут на определенное время приостанавливать экспорт, но Украина, как член ВТО, должна согласовывать это решение в Женеве, а не принимать в одностороннем порядке», — говорит он. Если Украина, вопреки позиции Евросоюза, вступит в «зерновой пул», ЕС может заморозить переговоры о создании зоны свободной торговли с ней и применить к стране другие экономические санкции, уверен господин Штрубенхофф.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.