Главная » Экономика » Лукашенко пожаловался Европе на Россию

Лукашенко пожаловался Европе на Россию

В понедельник, 22 июня, Александр Лукашенко провел встречу с комиссаром Европейского союза по внешним связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро Вальднер. Основной темой переговоров стали перспективы отношений Белоруссии и Евросоюза. Честный и откровенный «Я бы вас очень просил, чтобы мы провели абсолютно честный и откровенный разговор. Я знаю, вас в последнее время пытаются убедить, отдельные политики, что Лукашенко ведет некую игру с Европейским союзом. Что он такой-сякой и он ничего не собирается менять в стране и в отношениях с Евросоюзом», – сказал белорусский лидер.

Однако, по словам «батьки» в таком виде его пытаются представить только клеветники и недоброжелатели. На самом же деле он совсем другой. «Извините за нескромность, но я за все свои годы никогда не позволял себе вести себя нечестно, – заметил Лукашенко. – Может быть я не похож на дипломата в белой рубашке, но я считаю, что политика должна носить искренний характер». Суверенное государство «Мы хотим, чтобы Европейский союз понимал, что Белоруссия является не просто географическим центром этого континента. Вы должны понять, что здесь живут порядочные и честные люди, что Белоруссия – это суверенная и независимое государство», – убеждал еврокмомиссара президент.

«Это великое достояние любого народа. И посягать на наши суверенитет и независимость, как бы кому-то не этого хотелось, мы не можем позволить», – сказал Лукашенко. Сердце Европы Президент Белоруссии напомнил, что Европа – это крупный сосед Белоруссии, на долю которого приходится почти половина товарооборота страны. И сальдо для Белоруссии складывается положительно. «Вы очень технологичны. Вы самый технологичный центр планеты. А у нас технологичная экономика. И без сотрудничества с вами мы не можем развивать нашу экономику», – заключил Лукашенко. Кроме того, он признал, что в Европе сосредоточены финансовые и кредитные ресурсы. А это, по словам «батьки, для Белоруссии является наиважнейшим фактором. Пять условий Евросоюза Для продолжения диалога с Евросоюзом Белоруссия должна выполнить пять предварительных условий, выдвинутых Брюсселем. Об этом заявила по итогам своего визита в Минск еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. Первым пунктом она назвала реформу избирательного права во взаимодействии с ОБСЕ и применение ее в ходе следующих выборов. Среди других требования ЕС – свобода слова, свобода собраний и изменение законодательства в сфере регистрации неправительственных организаций. Пятым пунктом еврокомиссар назвала вопрос политзаключеных.
«Я понимаю, вы спросите, что Белоруссия может положить с другой стороны на чащу весов? – произнес Лукашенко. – Европа не может без своего сердца. Более того, мы сегодня соединяющее звено между такими монстрами как Россия и ЕС». Именно в этом, по мнению президента, заключается значимость Белоруссии для Евросоюза.

Через Белоруссию ежегодно проходит 100 млн тонн грузов, 90% из которых являются грузами Евросоюза, напомнил Лукашенко. «Через Белоруссию проходят основные артерии по нефти, по газу из РФ в ЕС. Также автомобильное, железнодорожное сообщение, которое находится в хорошем состоянии, гораздо лучшем, чем у соседей», – добавил Лукашенко.

В свою очередь еврокомиссар заявила, что ЕС уважает независимость Белоруссии и знает ее историческое прошлое. «Мы понимаем, как тяжело быть связующим звеном между Западом и Востоком», – сказала Бенита Ферреро Вальднер. Президент говорил о России Российские эксперты уверены, что, говоря о неких силах мечтающих лишить Белоруссию суверенитета, Лукашенко вел речь о Москве. «Вряд ли при этом он имел в виду недавнюю молочную войну», – сказал GZT.RU директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. Скорее, по словам политолога, он говорил о попытках Москвы заставить Минск признать Абхазию и Южную Осетию или о том, что Кремль настаивает на принятии определенных мер в сфере коллективной обороны.

«Претензии Лукашенко, в принципе, небезосновательны, – полагает Иноземцев. – Но надо учитывать один нюанс: когда Лукашенко в 1996 году подписывал союзный договор, он должен был понимать, что этот шаг подразумевает обязательное ограничение суверенитета Белоруссии. Чему же он теперь удивляется? Тем более что этот договор ограничивает суверенитет не только Белоруссии, но и самой России». Лукашенко заигрался С тем, что Лукашенко, говоря о покушающихся на суверенитет Белоруссии, имел в виду Россию согласен вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев. По мнению эксперта, Лукашенко заигрывает с Западом, надеясь за счет этого оказать давление на Москву. «Но у меня складывается впечатление, что в последнее время он уже сам плохо понимает, что делает. Эмоции у него берут верх над здравым смыслом», – сказал GZT.RU Михеев.

Подтверждением этому служит недавняя история с саммитом ОДКБ, уверен политолог. Тогда белорусский лидер смешал в одну кучу абсолютно не связанные между собой вещи. В результате от его действий выиграло только НАТО. «Брюсселю ОДКБ очень не нравится. Североатлантический альянс очень болезненно воспринимает любые попытки военной интеграции на постсоветском пространстве. Проигнорировав последний саммит ОДКБ, и объявив его решение нелегитимным, Лукашенко сделал подарок НАТО, – считает Михеев. – В своих заигрываниях с Европой он заходит слишком далеко. Сильно сомневаюсь, что он сумеет из такой политики извлечь богатые дивиденды». Разные подходы Москва и Минска по-разному смотрят на перспективы экономического сотрудничества, считает эксперт. Недавняя молочная война – это лишь частное следствие этой общей проблемы. В Москве интеграцию понимают, как поглощение наиболее ликвидных белорусских активов. А в Минске – как продвижение своих товаров на российский рынок. Эти две позиции плохо совмещаются. До тех пор пока между ними не будет найден компромисс, обмен дипломатическими колкостями и заигрывания Лукашенко с Европой будут продолжаться. «При этом надо понимать, что на Западе никто Лукашенко с распростертыми объятиями не ждет. Европа хотела бы поссорить батьку с Москвой так, чтобы у того уже не было возможности отыграть что-то назад. После этого Брюссель выдвинет свои политические требования Белоруссии. А главное требование его таково: Лукашенко должен отдать власть. И не преемнику, а тому, кто победит на свободных выборах. А в экономическом плане интеграция в европейское сообщество будет означать для Белоруссии тотальную деиндустриализацию. Продукты белорусской промышленности в Европе никому не нужны», – убежден Михеев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.