Главная » Новости » Уральские ученые нашли кости плезиозавра в Оренбургской области

Уральские ученые нашли кости плезиозавра в Оренбургской области

Останки плезиозавра нашли уральские ученые в Оренбургской области. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил участник экспедиции, сотрудник музея Уральского государственного горного университета (УГГУ) Дмитрий Клейменов. Было найдено пять позвонков, около ста фрагментов костей, ласта и зуб плезиозавра.

«Кости найдены в Губерлинских горах в Оренбургской области. Это меловые отложения возрастом около 60 миллионов лет, обычно они практически не сохраняются. Мы же нашли экземпляры, которые в хорошем состоянии»,- рассказал собеседник агентства. Ученый отметил, что это местонахождение динозавров известно еще с конца XIX века, тогда были описаны многие позвонки плезиозавров и эласмозавров. В наше время там работали геологи из Орска.

«Но, несмотря на то, что это насыщенное захоронение, найти кости хорошей сохранности — большая удача: останки уже фосфаритизированы. Помимо останков ящера были найдены зубы меловых акул: плезиозавры были достаточно крупные и охотились на себе подобных, в том числе и на этих хищников», — добавил палеонтолог.

Находки станут экспонатами музея Уральского государственного горного университета в Екатеринбурге. Клейменов сообщил, что к изучению костей планируется привлечь других ученых. «Узких специалистов по ящерам в мире не так много. Планируем наметить дальнейшие совместные работы с коллегами из Ульяновского заповедника», — сказал он.

Специалисты музея УГГУ находились в недельной экспедиции. Их маршрут прошел по территориям Челябинской и Оренбургской областей, а также Башкирии. Кроме костей ящеров ученые собрали образцы малахита, азурита, мареканитов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.