Главная » Экономика » В России бизнесу хуже, чем в Пакистане

В России бизнесу хуже, чем в Пакистане

Эксперты Всемирного экономического форума признали российскую экономику одной из самых закрытых. По степени свободы для международной торговли и инвестиций наша страна оказалась позади Буркина-Фасо, Мавритании и Пакистана.

Отстают от России Монголия, Таджикистан и Бурунди, говорится в докладе о состоянии глобальной торговли, подготовленном к Всемирному экономическому форуму. Эксперты проанализировали возможности для торговли в 121 странах мира и составили рейтинг глобального стимулирования торговли (Enabling Trade Inde, ETI).

С прошлого года российская экономика опустилась на 6 пунктов и помещена на 109 строчку рейтинга, сообщает Infox.ru. Импорт и экспорт из России значительно осложнен неверием участников торговой деятельности в верховенство власти, ограничения на доступ к российскому рынку и сложная структура импортных пошлин, решили составители рейтинга. При этом хуже всего в России обстоит ситуация с доступностью рынков, отмечается в докладе.

С безопасностью в России дела обстоят средне — она помещена на 88 место в рейтинге. Работу российской таможни составители рейтинга оценили неоднозначно. Довольно высокий результат — 55 место — показало обслуживание на таможне, а вот сами таможенные процедуры экспертам показались чрезвычайно сложными — тут Россия оказалась на 110 месте. По стоимости импорта нашу страну поместили на непочетное 102 место, с экспортом ситуация не менее сложная — 111 место. По уровню коррупции в сфере торговли Россия заняла 107 место.

Тем не менее, эксперты отметили и некоторые плюсы в российской экономике. Лучше всего дела в нашей стране обстоят с транспортом, в этой категории наша страна заняла 56 позицию. Составители рейтинга особенно высоко оценили качество железнодорожной инфраструктуры. Но, несмотря на это, авторы доклада говорят, что России «необходимо улучшение по всем категориям», отмечает Газета (GZT.ru).

Первое место в рейтинге занимает Сингапур. Также в тройку лидеров вошли Гонконг и Швейцария. За лидерами следуют Дания, Швеция, Канада, Норвегия, Финляндия, Австрия и Нидерланды. Хуже всего с внешней торговлей в Чаде — он занял 121 место. За ним следуют Кот-Д'Ивуар, Венесуэла, Зимбабве, Нигерия, Бурунди, Гайана, Таджикистан, Монголия, Алжир.

Публикация докладов ВЭФ о стимулировании мировой торговли была начата в 2008 году. Индекс ETI составляется по результатам анализа политики государства, органов внешней торговли, инфраструктуры.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.