Главная » Экономика » На Украине будут отбирать авто за 10 неуплаченных штрафов

На Украине будут отбирать авто за 10 неуплаченных штрафов

На Украине будут отбирать авто за 10 неуплаченных штрафов
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко предложил конфисковывать автомобили у водителей, не оплативших 10 и более штрафов за нарушение ПДД. Затем, по его плану, изъятые автомобили будут продаваться, а вырученные деньги пойдут на уплату штрафов, сообщает информационное агентство УНИАН.

По словам Луценко, решение о нововведении уже принято Министерством внутренних дел и Государственной исполнительной службой.

В конце прошлого года штрафы на Украине выросли в пять раз. Так, с 16 ноября минимальная сумма наказания в этой стране составляет (85-100 гривен) 425-500 рублей (даже за такие пустяковые нарушения, как непристегнутый ремень или пользование мобильным телефоном), а максимальная — 2500 гривен (более 12 тысяч рублей). При этом средняя зарплата на Украине существенно меньше, чем максимальный штраф, а 10 даже «небольших» штрафов составляют для рядового украинцы весьма ощутимую сумму.

Нормально ли для государства облагать гражданина непосильными поборами, а потом под предлогом их неуплаты лишать имущества? Не говоря уже о том, что лишение имущества должно все же проходить по суду, а не решением министерства внутренних дел. Или г-н Луценко уже договорился и с судами, чтобы они «автоматом» штамповали конфискацию автомобиля?

Впрочем, в данную «не по уму» активность министра внутренних дел внесет коррективу рынок — украинский автопром и так переживает не лучшие времена (а ясно, что конфискации подвергнутся в первую очередь не БМВ и «Мазерати», а дешевые массовые авто), и массовое лишение граждан средств передвижения убьет и без того падающий спрос.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...