Главная » Экономика » Украину ждут проблемы с отоплением зимой — денег у Киева нет

Украину ждут проблемы с отоплением зимой — денег у Киева нет

Украину ждут проблемы с отоплением зимой - денег у Киева нет
Украина не успеет подготовиться к отопительному сезону, и это грозит стране катастрофическими последствиями. Меньше, чем за три месяца, Украина должна накопить 7 млрд кубометров газа и более миллиона тонн угля, но, судя по всему, сделать Киев этого не сможет.

Директор энергетических программ центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины и экс-глава управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский в эфире FirstBusinesschannel отметил, что прогноз, согласно которому Украина могла бы встретить зиму даже с большим запасом газа, чем в прошлом году, вряд ли оправдается.

Сейчас в запасе у Украины более 12 млрд кубометров газа, и запланированные к зиме 19 кубометров запаса вполне могли бы стать реальной перспективой. По словам Землянского, запас газа «должен был составить 19 кубометров, пока в Вене не провалились трехсторонние переговоры — Европа, Россия, Украина — и Украина не отказалась от закупки российского газа».

«То есть на сегодняшний день скорость закачки упала практические вдвое, где-то порядка 25-30 млн кубов в сутки, то есть, мы понимаем, что это до миллиарда в месяц. Таким темпами мы не успеваем…» — подчеркнул эксперт, добавив, что объемы закачки газа надо нарастить вдвое, чтобы успеть сделать запас к отопительному сезону, но финансирование для этого отсутствует. Землянский уверен, что денег выделяемых ЕБРР, на закупку газа не хватит, а изыскать всю необходимую сумму самому Киеву будет сложно, так как «страна в преддефолтном состоянии». «Где найти эти деньги? Ведь изначально планировалось, что Европа предоставит от 1 до 1,5 млрд долларов для закупки газа, Россия, в свою очередь, пойдет на ценовые уступки, и таким образом вопрос закачки газа будет решен», — напомнил эксперт.

При этом он считает, что украинская сторона «повела себя очень странно, потому что Европу, действительно, можно было получить в качестве союзника при тех условиях, что Украина могла бы, заручившись финансовой поддержкой Евросоюза, сказать: «Господа, давайте мы будем говорить о цене — вы поможете нам в этом». А так оказалось, после этих переговоров после заявлений Шефовича (зампредседателя Европейской комиссии по энергетике Мароша Шефовича — прим. ФБА) — не только российской стороны, но и Европейской комиссии, что Украина — в роли эдакого двоечника. Потому что, с одной стороны, Россия говорит: «Ребят, мы предоставляем скидку ровно настолько, насколько считаем нужным, это наше право».

С другой стороны, Европа говорит: «Знаете, а мы подумаем над предоставлением кредита, а вы перед этим отчитайтесь, куда пошли предыдущие деньги, и покажите финансовый план, куда вы будете расходовать эти деньги дальше».

По сути дела, получается, что украинская сторона приехала на переговоры в Вену не готовой», — пришел к выводу директор энергетических программ центра мировой экономики и международных отношений. Землянский считает, что требование российской стороны о гарантиях закупки определенных объемов газа вполне ожидаемо: «Естественно, если я предоставляю скидку, то рассчитываю, что у меня купят по максимуму».

Он не исключил, что если ситуация не разрешится по взаимному согласию всех сторон переговоров, Украина может оказаться в ситуации, когда «она вынуждена будет забирать транзитный газ».

«У правительства выбор будет очень небольшой: либо это будет 28-й майдан, но уже совершенно немирного порядка, потому что дома уже никто не усидит, и это будет не сто тысяч человек, это будет гораздо больше, это произойдет по всей Украине. Либо — сохранить теплоснабжение путем «привлечения европейского газа», — объяснил он.

«Дабы не уходить в эти негативные сценарии, и это еще очень мягко сказано, по сути дела — это гуманитарная катастрофа… дабы не доходить до этого — договариваться надо уже сейчас, когда на улице +30, когда тепло и хорошо», — уверен украинский эксперт по вопросам энергетики. К тому же, ситуация с углем в стране, по его мнению, «еще хуже».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.