Главная » Новости » МВФ: с ростом неравенства можно бороться политическими методами

МВФ: с ростом неравенства можно бороться политическими методами

Политические методы могут помочь в борьбе с ростом имущественного неравенства. Таков один из основных выводов, сделанных специалистами МВФ по итогам очередного исследования феномена неравенства. Об итогах этой работы они рассказали в среду на сайте Фонда.

Главными причинами углубления пропасти между богатыми и бедными в современном мире принято считать научно-технический прогресс и либерализацию торговли, напоминают авторы работы. «Хотя развитие технологии и торговли — по сути глобальные тенденции, которым трудно противиться, исследования МВФ показывают, что выработка (правильной) политики правительств имеет важное значение и может способствовать ограничению роста неравенства», — подчеркивают они.

На примере Боливии поясняется, что в борьбе с неравенством целесообразно «поддержание инфраструктурных инвестиций», а также создание системы «более эффективных и целенаправленных (социальных) выплат наличными». В названной стране, по словам специалистов, это были «наилучшие политические инструменты».

Согласно публикации, МВФ изучал рост неравенства в разных странах по всему миру. Для Европы соответствующие исследования имеются, в частности, по Венгрии, Дании и Литве, для Азии — по Киргизии, Мьянме и Сингапуру.

Еще один центральный вывод по итогам проделанной работы сводится к тому, что «увеличение неравенства создает угрозы для устойчивого экономического роста».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Украина разместила внешние облигации на $725 млн для покрытия потребностей в валюте

Министерство финансов Украины разместил облигации внешнего государственного займа на $725 млн для покрытия текущей потребности ...