Главная » Экономика » Внешняя торговля Украины до и после майдана

Внешняя торговля Украины до и после майдана

export
«Интересно, кто-то, еще помнит, что первоначально Майдан начался, как требования немедленно подписать соглашения об ассоциации с ЕС?» — задаёт вопрос украинский экономист Александр Охрименко.

«При этом на Майдане многие спикеры говорили и рассказывали, что как только Украины подпишет соглашения об ассоциации с ЕС в Украине произойдет «экономическое чудо»: вырастит экспорт Украины в ЕС, вырастут доходы украинских компании, заработная плата в Украине будет, как в ЕС. И хотя большинство участников Майдана никогда не читали текст соглашения об ассоциации с ЕС, но верили спикерам и верили в миф о «экономическом чуде».

В 2014 году Украины подписала соглашение об ассоциации с ЕС. С мая 2014 года ЕС в одностороннем порядке отменил пошлины на большинство украинских товаров, что должно было бы стимулировать рост экспорта Украины в ЕС.

А теперь можно проверить слова спикеров, которые выступали на Майдане и рассказывал о «экономическом чуде» и о том, что «Европа нас любит».

Таможенная служба ГФС обнародовала данные внешней торговли Украины за 2015 года. Есть повод сравнить результат внешней торговли Украины за 2013 до Майдана и за 2015 год после Майдана. Выводы делайте сами», — написал в своём блоге украинский экономист.

Структура покупателей товаров из Украины за 2013 и 2015 год. До и после Майдана...

Структура покупателей товаров из Украины за 2013 и 2015 год. До и после Майдана…

Структура экспорта важных товаров из Украины за 2013 и 2015гг. До и после майдана...

Структура экспорта важных товаров из Украины за 2013 и 2015гг. До и после майдана…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.