Главная » Новости » Нарышкин: задача по возвращению турпотока из РФ в Египет может быть вскоре решена

Нарышкин: задача по возвращению турпотока из РФ в Египет может быть вскоре решена

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уверен, что задача по возвращению турпотока из РФ может быть решена в ближайшее время.

«Мы действительно подробно обсуждали вопросы возобновления туристического потока, российских туристов на курорты Египта, и уверен, что мы в ближайшее время сможем эти задачи решить», — заявил он журналистам после встречи со спикером Палаты представителей Египта Али Абдель Алем. 

«Подтверждением того, что с нашей стороны есть самое серьезное намерение и дальше развивать туристический обмен между нашими странами, является тот факт, что в конце прошлого года российское правительство приняло решение об открытии консульства в Хургаде», — отметил Нарышкин.

«Сейчас представители и специалисты авиационных властей наших стран, представители ведомств, отвечающих за вопросы безопасности, ведут активную совместную работу по разработке комплекса мер, которые бы обеспечили безопасность российских туристов в Египте», — отметил российский политик.

По словам Нарышкина, Россия благодарна руководству Египта за понимание ее озабоченности по вопросам безопасности туристов из РФ. «Российская сторона благодарна руководству Египта за понимание наших глубоких и серьезных озабоченностей по вопросам безопасности российских туристов в Египте. Мы понимаем, что это было связано с той трагедией, которая произошла в небе над Синаем», — сказал председатель Госдумы.

Сергей Нарышкин также заверил власти Египта, что террористический акт на борту российского самолета не повлиял на дружеское отношение к народу Египта. «Мы заверили наших египетских коллег в том, что террористический акт в небе над Синаем ни в коем случае не повлиял на самое теплое и самое дружественное отношение россиян к народу Египта», — сказал спикер Госдумы.

По его словам, эти трагические события «еще раз подтвердили необходимость создания самой широкой международной коалиции для борьбы с терроризмом в регионе Северной Африки, Ближнего Востока». «Россия и Египет в этой борьбе могут сыграть решающую роль», — подчеркнул Нарышкин.

Он также отметил, что услышал от египетского руководства слова в поддержку действий России по борьбе с терроризмом. «Несколько месяцев назад я вместе с коллегами из Госдумы побывал в Алжире, в Тунисе, а сегодня мы здесь, в Египте, и мы слышим поддержку самых решительных действий России в Сирии, и стремления России создать самую широкую международную коалицию по борьбе с терроризмом, прежде всего, с преступной террористической организацией ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство)».

Авиакатастрофа в Египте

Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября прошлого года спустя около получаса после вылета.

Все находившиеся на борту 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли.

6 ноября президент РФ согласился с рекомендациями НАК приостановить авиасообщение с Египтом. В тот же день все российские коммерческие авиакомпании и эксплуатанты авиации общего назначения приостановили выполнение регулярных, транзитных и чартерных рейсов в Египет. Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, эта мера вводится не до окончания расследования катастрофы A321, а до тех пор, пока в Египте не будет обеспечен должный уровень безопасности.

Памяти погибших в катастрофе А321

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.