Главная » Экономика » Яресько поручила ГФС проверить весь импорт, растаможенный по упрощенной процедуре в 2015 году

Яресько поручила ГФС проверить весь импорт, растаможенный по упрощенной процедуре в 2015 году

Министр финансов Украины Наталия Яресько поручила главе Фискальной службы Роману Насирову провести проверку всех таможенных оформлений, проведенных по упрощенной процедуре с начала 2015 года. Об этом она сообщила в ходе брифинга во вторник.

Яресько также поручила выявить и привлечь к ответственности должностных лиц таможенной службы, которые принимали решения о допуске товаров, импортированных с признаками риска, на таможенную территорию Украины. Соответственно, доначислить налоговые обязательства предприятиям, в отношении которых будут доказаны факты нарушений.

Министр также призвала подготовить и передать в Минфин профили риска, которые сделают невозможным применение упрощенной процедуры для недобросовестных предприятий, и доработать автоматизированную систему таможенного оформления таким образом, чтобы лишить таможенников возможности допускать на территорию Украины товары без проверки, если система обнаружила существенные угрозы.

«В последнее время мы начали получать жалобы со стороны депутатов и бизнеса на то, что из-за упрощенной системы растаможки, которая сегодня существует появились нарушения», — рассказала Яресько.

По словам министра, из-за несовершенной системы оценки рисков некоторые таможенники допускают упрощенный импорт для предприятий, в отношении которых сработал профиль риска, и которые не имели на него право. Таким образом, недобропорядочный бизнес благодаря упрощенной системе уклоняется от уплаты налогов, занижая в документах цену и объем товара.

Упрощенная система растаможки IM 40 EA предполагает, что товары, которые пересекли украинскую границу не едут на внутреннюю таможню для проверки, а сразу направляются на предприятие.

В 2015 году по такой упрощенной процедуре было оформлено 30 тыс. деклараций на общую сумму 21,2 млрд грн, что составило 9% от общей суммы всех импортных деклараций. В 2014 году по такой процедуре было оформлено 27 тыс. таможенных деклараций на сумму 12,2 млрд, или 7,4% от общего количества деклараций.

Упрощенный режим базируется на системе анализа рисков, которая в автоматическом режиме определяет наличие признаков фиктивности у предприятия-импортера.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.