Главная » Экономика » Законопроект, который установит правила для упрощенного импорта, будет представлен в феврале — Яресько

Законопроект, который установит правила для упрощенного импорта, будет представлен в феврале — Яресько

В начале февраля Министерство финансов планирует подать на рассмотрение Кабмина проект закона об уполномоченных экономических операторах. Об этом в ходе брифинга рассказала министр финансов Наталия Яресько.

Законопроект базируется на обязательствах Украины в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в частности в вопросах таможенного сотрудничества и гармонизации украинского законодательства с европейским.

«Это позволит реализовать одну из ключевых реформ, которая позволит выйти на европейские стандарты при растаможке товаров. В частности, этот закон установит процедуру признания предприятия уполномоченным экономическим оператором, то есть будет определять исчерпывающий перечень критериев, выполнение которых даст предприятию право импортировать товары по упрощенной системе растаможки», — рассказала Яресько.

Соответственно предприятия, которые не соответствуют критериям в полной мере, не смогут оформлять товары по упрощенной системе. «Таким образом это лишит недобросовестный бизнес возможности минимизировать налоговые обязательства и ввозить контрабанду», — уверена министр.

Яресько призвала к «конструктивному обсуждению законопроекта» представителей общественности и бизнеса.

Напомним, приказ о создании института уполномоченных операторов был разработан еще Министерством доходов. В форме законопроекта идея была оформлена в октябре 2015 года, но процесс подготовки документа застопорился. Статус уполномоченного оператора предоставит предприятиям право пользоваться специальными упрощениями, определенными Таможенным кодексом. В частности, предприятия смогут автоматически предоставлять таможням заявленную таможенную стоимость при минимуме документов, а также размещать без участия таможни на складах товар, выгружать его и снимать пломбы.

Для получения статуса уполномоченного экономического оператора предприятие должно не менее года осуществлять внешнеэкономическую деятельность, отвечать определенным требованиям, в частности отчетности, платежеспособности и стандартов безопасности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.